06 авг 2021 - 15:00

Магистратура ХГУ повышает конкурентоспособность выпускника

В Хакасском госуниверситете завершается приём документов от абитуриентов, поступающих в магистратуру на заочную форму обучения, где в этом году имеется 104 бюджетных места. Последний день приёма – 9 августа.

Выпускники, которые кроме бакалавриата прошли обучение в магистратуре, получают повышение конкурентоспособности на рынке труда. Также диплом магистра необходим тем, кто планирует стать частью научного сообщества. Углубленное изучение профессиональных предметов даёт возможность повышения уровня образования.

Так, в институте истории и права Хакасского госуниверситета продолжается приём документов в магистратуру по программе «История и архивное дело», форма обучения заочная, срок обучения 2,5 года.

Учебный план включает дисциплины по теории и истории архивного дела, экспертизе ценности документов, истории государственного управления, делопроизводству, правовым основам профессиональной деятельности. Значительный блок дисциплин связан с изучением проблем истории, источниковедения и историографии.

После окончания магистратуры выпускники могут работать в следующих сферах: культурно-просветительской (музеи, архивы); образовательной (школы, училища, вузы); научно-исследовательской (НИИ); продолжить обучение в аспирантуре; государственного управления; СМИ; экспертно-аналитической и других.

Преподавательский состав характеризуется высоким профессионализмом и опытом работы: четыре доктора исторических наук, специалисты архивов, работники научно-исследовательских институтов.

Подробности можно узнать на официальном сайте Хакасского госуниверситета, в разделе «Абитуриенту», либо по телефонам приёмной комиссии: 8 (3902) 22-37-73; 22-84-55.