14 дек 2021 - 10:45

Молодой модельер из ХГУ выиграла Гран-при престижного творческого конкурса

Студентка инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Анастасия Белехова получила Гран-при в общенациональном финале VII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», проходившего в Саранске.

Молодой модельер предложила изготавливать карманы, вышитые хакасскими национальными узорами.

По итогам творческих состязаний эксперты высоко оценили её работу и признали лучшей в номинации «Идея туристического сувенира».

– Съёмный (пристегивающийся) карман выполнен из костюмной ткани. На него нанесена вышивка. Он напоминает старинный кисет, который был неотъемлемой частью гардероба любого путешественника, – пояснила победительница. – Цветовое решение выбрано в соответствии с хакасским традиционным орнаментом. На изготовление одного такого комплекта потребуется около шести часов. Такие карманы являются яркой особенностью культуры нашей малой родины. Это отличная альтернатива громоздкой сумки, особенно когда хочется, чтобы руки были свободными.

В настоящее время автором подготовлена документация на получение патента. Участниками престижного конкурса в Саранске стали более 400 мастеров-ремесленников из 47 регионов России.