28 май 2021 - 14:43

Мы должны помнить, знать и говорить о Великой Отечественной войне

Так считает военный историк из Москвы Владимир Кикнадзе, который накануне выступил в Хакасском госуниверситете с онлайн-лекцией, посвящённой Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Напомним, что это стало возможным в рамках федерального проекта «Без срока давности». Участниками просветительской встречи стали около полусотни будущих историков региона и ведущие эксперты вуза, в числе которых –  Виктор Беккер и Михаил Степанов.

Проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов поприветствовал участников онлайн-лекции:

Это особенная встреча, инициатором которой выступили университет и Минобрнауки РХ при поддержке нашего уважаемого лектора Владимира Георгиевича Кикнадзе. Эта тема жизненно важная и, к сожалению, все мы сегодня знаем о тех предпринимаемых информационных мерах и атаках, которые идут в адрес этих значимых исторических событий. Итоги Великой Отечественной и Второй мировой  войны были подведены, но тем не менее до сих пор предпринимаются очень мощные шаги по их фальсификации. Поэтому наша главная задача – всеми возможными силами этому противостоять.

Владимир Кикнадзе – доктор исторических наук, кандидат военных наук, доцент, полковник, член-корреспондент Российского военно-исторического общества – рассказал слушателям о роли Великой Отечественной и Второй мировой войны в прошлом, настоящем и будущем России, в том числе об основных направлениях, целях и задачах «агрессоров». Среди них – внешняя и внутренняя политика, экстремизм и сепаратизм. Например, фальсификаторы используют ложные обвинения в адрес России или замалчивание исторических фактов с целью подрыва международного авторитета РФ и провоцирование социальных, политических, национальных и религиозных столкновений.

Более подробно лектор остановился на статистике событий 1941–1945 гг., в том числе Сталинградской битве, освобождённых государствах Европы и потерях Красной Армии и другом. К примеру, в войне против Советского Союза приняли участие граждане более 25 государств Европы, Америки и Азии, среди которых представители свыше 35 зарубежных национальностей. Так, на 18 июня 1945 г. в советском плену насчитывалось: 1 947 593 немца (включая австрийцев), 425 319 венгров, 120 329 румын, а меньше всего – норвежцев (54), финнов (38) и англичан (15).

В завершение встречи учёный перечислил основные информационные ресурсы, которые используются многими экспертами как главное оружие в борьбе с фальсификацией нашей истории.

Кроме того, студенты Хакасского госуниверситета задали Владимиру Кикназде несколько вопросов. К примеру, правильно ли мы сегодня трактуем историю и являемся передовиками области достоверной информации о Великой Отечественной войне, в то времякак большая часть архивов в России находятся в закрытом доступе.

Подчеркнём, что Владимир Георгиевич Кикнадзе – автор более 200 научных работ, в том числе монографий, посвящённых разведке ВМФ СССР в Советско-финляндской войне 1939–1940 гг., отечественной морской радиоэлектронной разведке в первой половине ХХ века, ключевым явлениям и событиям Великой Отечественной войны.