05 окт 2021 - 13:30

«На острие науки»: Молодые учёные о науке в формате TED-talks

4 октября на телеканале «Наука» стартовал цикл научно-популярных лекций «На острие науки». В ходе телепроекта перспективные молодые исследователи расскажут зрителям «просто о сложном» – выпуски будут посвящены приоритетным направлениям мировой науки и достижениям российских учёных в этих областях. Учёные расскажут об искусственном интеллекте, квантовых компьютерах, освоении космоса и многом другом в формате TED-talks.

В рамках Года науки и технологий октябрь посвящён тематике «Энергетика будущего». О перспективах в сфере солнечной энергетики, механике работы современных солнечных панелей, и почему кремниевые солнечные элементы скоро уйдут в прошлое, в первом выпуске проекта «На острие науки» зрителям рассказал кандидат химических наук, заведующий лабораторией новых материалов для солнечной энергетики факультета наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Тарасов. Лаборатория, которую возглавляет молодой учёный, является одной из ведущих площадок по исследованиям и внедрению новых технологий солнечной энергетики. С момента её основания учёными лаборатории зарегистрировано более 10 российских и международных патентов, а её международными партнёрами являются ведущие исследовательские группы университетов Швейцарии (EPFL, ETH Zurich), Японии (CEREBA, AIST), Германии (Технический университет Берлина), Испании (Университет Валенсии), Италии (Римский университет Тор Вергата) и Китая (Пекинский политехнический институт).

«В рамках национального проекта «Наука и университеты» реализуется комплекс мер по поддержке молодых и перспективных исследователей, а глобальная по своим масштабам программа по обновлению приборной базы и строительству передовой исследовательской инфраструктуры позволит молодым талантам реализовать свои амбициозные проекты в России. В 2020 году 1532 молодых учёных получили грантовую поддержку на общую сумму более 1,6 миллиардов рублей. Уверен, телепроект будет не только интересным, но и полезным: многие молодые люди из числа зрителей захотят реализовать себя в отечественной науке», – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Проект цикла научно-образовательных лекций «На острие науки» инициирован Координационным советом по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию совместно с АНО «Национальные приоритеты». Телепроект направлен на популяризацию науки среди молодежи.

«Большинство учёных, которые расскажут зрителям о перспективных направлениях науки, являются победителями Президентской программы Российского научного фонда, а также лауреатами премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных. Это талантливейшие молодые люди, и нам важно создавать условия для их развития и реализации в стране. Цикл «На острие науки» призван показать, что современный российский учёный востребован, активен и интересен, а главное – что науку сегодня представляют молодые люди с обширным кругозором, остроумные и не вписывающиеся в стереотипные представления о науке как о чем-то скучном», – сказал сопредседатель организационного комитета Года науки и технологий Андрей Фурсенко.

Цикл научно-образовательных лекций реализуется в рамках акции «На острие науки» в Год науки и технологий. Акция направлена на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя. В число реализуемых мероприятий акции «На острие науки» включены открытые лекции ведущих российских учёных, организация молодыми и талантливыми исследователями научно-популярных презентаций в школах, экскурсии в передовые научные лаборатории субъектов Российской Федерации, а также многочисленные мастер-классы по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами для детей в детских домах.

СПРАВОЧНО: 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы. Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф. АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.