03 ноя 2021 - 08:15

На практику в медучреждения Хакасии направлены 60 студентов колледжа

Помогают Хакасии в борьбе с пандемией студенты не только высшего звена. На практику в больницы вышли  студенты выпускного курса специальности «Сестринское дело» медицинского колледжа вуза.

– Для реализации возможности помощи больницам без ущерба для учебного процесса решением Учёного совета университета были внесены изменения в графики учебного процесса – объединены и перенесены практики. Надеемся, что при нормализации ситуации в республике мы сможем вернуться к занятиям по измененным графикам и подготовить студентов к успешной сдаче выпускных экзаменов, – отметила директор медико-психолого-социального института ХГУ Оксана Килина.

Большая часть будущих медсестер трудится в Абаканской межрайонной клинической больнице, Республиканской детской клинической больнице, Республиканском перинатальном клиническом центре.

Я прохожу практику в детской клинической больнице. В мои обязанности входит  термометрия, санитарная обработка рук, а также любая помощь врачам и медицинским сёстрам, – отметила студентка медицинского колледжа Кристина Лябишева.

Также о своей работе рассказала Екатерина Лапшина. Она проходит практику в Абаканской межрайонной клинической больнице:

Я работаю с людьми, которые хотят вакцинироваться. Мы помогаем им заполнять документы, анкеты, проводим консультации по вопросам: где получить сертификат о вакцинации, чем  отличаются вакцины от коронавируса, нужно ли заполнять все документы при ревакцинации.

Кроме того, бригада из четырёх студентов помогает сотрудникам Черногорской межрайонной детской больницы.

Напомним, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе медицинским учреждениям Хакасии помогут более 200 студентов Хакасского госуниверситета. Ранее на практику уже вышли 89 четверокурсников медико-психолого-социального института ХГУ, обучающихся по специальности «Лечебное дело». К ним присоединились шесть ординаторов первого курса специальности «Терапия».