23 июл 2021 - 11:00

Об учёбе, достижениях и перспективах

Поступай правильно! Поступай в ХГУ! Сегодня в России в числе ТОП-специальностей – профессия учитель. В институте непрерывного педагогического образования (ИНПО) ХГУ им. Н.Ф. Катанова приём осуществляется по направлениям подготовки трёх кафедр: педагогики и методики начального образования, психолого-педагогического образования, дошкольного и специального образования.

Обучение в институте ведётся в очной и заочной формах по программам бакалавриата и магистратуры, что соответствует международным стандартам. На каждой кафедре есть бюджетные места. В этом году выделено также по пять целевых мест (в каждой группе) на все программы набора. С министерством образования и науки РХ заключено соглашение о выплате дополнительной стипендии в размере 2000 рублей студентам очной формы обучения, поступившим на целевые места.

Помимо результатов ЕГЭ учитываются и дают плюс поступающим результаты участия во всероссийских и международных предметных олимпиадах, итоги ГТО и материалы личных портфолио. Юноши со второго курса, если позволяет состояние здоровья, в течение двух лет могут проходить обучение на военной кафедре. Они получают специальность оператора радиолокационных систем и освобождаются от службы в армии.

Рассказывает студент ИНПО Кирилл Балуев:

После того как я окончил школу, получив аттестат с отличием и золотую медаль, мне надо было принять решение о том, куда поступить. Вместе с семьей мы выбирали множество вариантов, я подал документы в разные вузы, но потом принял решение поступить в родном Абакане в Хакасский госуниверситет, в ИНПО на специальность учитель начальных классов и английского языка. Возможность получить образование в родном городе радовала меня, потому что я мог не беспокоиться насчёт срочных переездов, а профессия учителя гарантирует трудоустройство в будущем. В результате я поступил в ИНПО. Конечно, я не знал, чего конкретно ждать от института, но как только я туда попал, увиденное меня приятно удивило: красивые корпуса, светлые аудитории и что немаловажно, приветливые и отзывчивые преподаватели.

Помимо учёбы я также принимаю активное участие в жизни института. На первом курсе присоединился к волонтёрской организации «От сердца к сердцу», в составе которой мы не раз организовывали праздники для детей в больницах и помогали в проведении более масштабных мероприятий, таких как Кубок по чирспорту в Абакане, голосование за благоустройство городской среды и «Ночь музеев – 2021». Помимо этого, также принимал участие в научной конференции «Катановские чтения – 2021», но не только выставлял свои научные работы на суд общественности, но и помогал с проведением и организацией Катановских чтений, как для учащихся вуза, так и для школьников. За время учёбы в институте я успел познакомиться со множеством интересных людей, смог расширить свой круг общения и кругозор, да и в целом вырос как личность.

Ну и, конечно же, нельзя не отметить, что в ХГУ всегда поощряют активных студентов. С уверенностью могу сказать, что той стипендии, которую я заработал, благодаря успехам в учёбе и активной научной и социальной деятельности, вполне достаточно, чтобы не задумываться о подработке во время учёбы в институте. Не знаю, дорогой абитуриент, смогли ли мои слова повлиять на твоё окончательное решение, но могу сказать, что если ты выберешь ИНПО, то поступишь правильно!

Для абитуриентов на программы высшего образования приёмная комиссия работает без выходных: с 9:00 до 18:00. В очной форме документы принимаются до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00). Подробная информация на сайте ХГУ им. Н. Ф. Катанова во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефону: 8 (3902) 222-432.