11 фев 2022 - 11:00

Образы «курганной степи» в художественном слове – в онлайн-лекции для студентов Хакасии, Тувы и Республики Алтай

В институте филологии и межкультурной коммуникации ХГУ на платформе Zооm проведена лекция на тему «Курганная степь в саяно-алтайской поэзии» для студентов-филологов трёх университетов: Хакасского, Горно-Алтайского и Тувинского.

Лектором выступила доцент кафедры хакасской филологии Наталья Таскаракова. Она осветила главный художественный образ, отражающий дух прошлых времен – курган. Он рассматривался в произведениях алтайских (Б. Укачин, Паслей Самык, Ш. Шатинов, А. Адаров и др.), тувинских (А. Уержа, А. Даржай, Э. Мижит, Н. Куулар) и хакасских (М. Чебодаев, В. Майнашев, В. Татарова, Н. Ахпашева) поэтов.

Наталья Николаевна отметила схожие и отличительные черты в поэзии тюрков Сибири, провела параллели с татарской и киргизской образной системой. Наиболее полную картину «курганной степи» в художественном слове хакасов лектор видит в трёх объектах природы – широкая степь, трава (богородская, ковыль), орёл. Филолог подчеркнула, что через древний образ кургана воспитывается новое поколение, желающее постичь тайны древности и пути-дороги будущего.