13 май 2021 - 14:50

Оперу-спектакль «Зори здесь тихие» с участием студентов ХГУ показали в Кызыле

На сцене Тувинского национального театра им. В. Кок-оола состоялся показ оперы-спектакля «Зори здесь тихие», где приняли участие студенты музыкального колледжа и института искусств Хакасского госуниверситета. Основа оперы – повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» – история гибели пяти самоотверженных девушек-зенитчиц.

На показ в Республику Тыва в составе творческой делегации прибыла министр культуры Хакасии, руководитель проекта Светлана Окольникова и президент арт-агентства «Зеркало сцены», арт-директор международной ассоциации «Русская сцена во Франции», режиссёр-постановщик оперы-спектакля «Зори здесь тихие» Ольга Маликова.

«Зори здесь тихие» – это мощный творческий проект, который реализован при поддержке фондов президентских грантов и грантов Минкультуры РФ в год памяти и славы, – рассказывает Светлана Анатольевна. – Премьера состоялась 27 октября 2020 года на сцене Хакасской филармонии. Это беспрецедентный проект в период жёсткой пандемии, когда все сидели по домам и репетировали целый месяц. Знаменательно то, что творческая режиссёрско-постановочная группа – это звёзды Мариинского театра г. Санкт-Петербурга. Художественный руководитель проекта – заслуженная артистка России, прима Мариинского театра Татьяна Павловская. Её знают многие, она поёт во всех крупных театрах мира. Анатолий Кузнецов – главный концертмейстер Мариинского театра и педагог-репетитор вокала.

Постановка столь масштабного музыкального произведения была поддержана Фондом президентских грантов. Первая часть представляла собой серию мастер-классов, которые давали заслуженная артистка России, солистка Мариинского театра Татьяна Павловская, концертмейстер Академии молодых певцов Мариинского театра Анатолий Кузнецов и Ольга Маликова. Финалом их совместной работы и стала опера, участие в которой принимают более ста человек – это симфонический оркестр и солисты Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова, хор «Каданс», студенты музыкального колледжа и института искусств Хакасского госуниверситета, ансамбль современного и народного танца «Шейк» и даже родители юных воспитанников хора в качестве артистов миманса.

Ранее по теме: