03 авг 2021 - 15:30

Отделение информатики и делопроизводства колледжа ХГУ приглашает абитуриентов в будущее

Более 20 лет здесь готовят будущих программистов, техников компьютерных сетей, делопроизводителей. Здесь открыты новые, перспективные специальности, вошедшие в список ТОП-50 по подготовке IT-специалистов, востребованных на рынке труда: «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование».

Для формирования ключевых компетенций у будущих специалистов преподаватели используют различные формы работы с учётом специфики будущей профессии, – рассказывает заведующий отделением информатики и делопроизводства КПОИиП Оксана Пронькина. – Так, для студентов, обучающихся на специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение», в учебный процесс включена деловая игра «Создай своё предприятие». В ходе игры студенты создают учебное предприятие, оформляют документы, необходимые для открытия и ликвидации предприятия, приёма сотрудников на работу, документирования трудовых отношений, возникающих между работником и работодателем. Также ведут подготовку документов к архивному хранению и осуществляют их передачу на хранение.

Для студентов, обучающихся на информационных специальностях, работает клуб «Информационно-коммуникационные технологии». Одним из направлений работы является организация и проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», которая была инициирована заместителем директора ИНПО по непрерывному образованию Ольгой Когумбаевой. Под её руководством в 2004 году была собрана первая команда знатоков из студентов вторых курсов информационных специальностей и проведена первая игра со зрителями. С тех пор мероприятие проводятся ежегодно. Другое направление клуба – конкурс компьютерной графики «Электронная кисточка». Им руководит преподаватель информационных дисциплин КПОИиП Анастасия Заливаха. В 2009 году конкурс получил статус городского (участниками стали ученики 10-11 классов средних общеобразовательных учреждений, а так же студенты ССУЗов города Абакана), а с 2014 года – проводится на всероссийском уровне. Тематика заданий каждый год разная и отражает основные приоритеты и социальные тенденции в стране и мире.

В рамках работы клуба, проводятся яркие соревнования: «Компьютерный челлендж», в ходе которого студентам необходимо выполнить задания в приложениях OC Windows; «Информационный квест», где участники должны пройти пять станций, на каждой из которых требуется примененить технологии дополненной реальности: ребусы, вопросы по информатике и другие. За последнее десятилетие выпускниками отделения стали более 800 молодых специалистов.

С информацией, касающейся поступления в колледжи, можно ознакомиться на официальном сайте Хакасского госуниверситета в разделе «Абитуриенту»-вкладке «СПО». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.