08 сен 2021 - 08:55

Первокурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ учатся быть студентами

Адаптации бывших школьников в колледже уделяется особое внимание: важно с первых дней обучения помочь первокурсникам почувствовать себя долгожданными и нужными членами семьи студентов. Именно поэтому в первую неделю в КПОИиП с группами нового набора проводится большое количество мероприятий.

Подготовленные студенты-старшекурсники проводили в группах первого курса специальные тренинги, направленные на знакомство ребят друг с другом, их сплочение и формирование коллектива. Студенческий совет колледжа в театрализованной форме показал первокурсникам, как следует вести себя в колледже, одеваться на учебные занятия. Классные руководители познакомили студентов с нормативными документами университета.

По традиции на первой неделе обучения студенты нового набора посетили библиотеку. Ответы на все вопросы, касающиеся получения литературы, оформления читательских билетов и прочее были найдены, подробно изложена система работы библиотеки. Адаптируясь к новым условиям, студенты познакомились с одной из платформ Университета – АИС «Образовательный портал». Все тонкости, специфика, важность и необходимость умения пользоваться данным сервисом были подробно и доступно изложены. Студенты-старшекурсники, которые являются председателями советов студенческого соуправления, провели мастер-класс «Всё о студенческом соуправлении», где рассказали первокурсникам, чем занимается староста и лидер, что такое инфоцентр и КреаТВ, зачем группе профорг, физорг и ответственный за науку. После чего все группы совместно с классными руководителями, посовещавшись, выбрали кандидатов на перечисленные должности в актив группы.

Неделя вводного семестра этого учебного года завершилась одним из самых масштабных мероприятий для студентов первого курса – «Спартианский день здоровья». Мероприятие проходило в Парке культуры и отдыха, где ребята испытали свои силы в соревнованиях по скипингу, бегу на 100 м, подтягиванию на перекладине, по волейболу, футболу. День прошёл очень активно, насыщенно и позитивно. Студенты старших курсов организовали для первокурсников тропу испытаний и сопровождали ребят на протяжении всего дня. Ребята показали высокие результаты, и большинство уже изъявили желание стать частью сборной команды колледжа на Спартакиаде первокурсников, которая состоится в ближайшее время.