21 сен 2021 - 11:00

Первокурсников ХГУ принимают в университетскую семью

В учебных структурах Хакасского госуниверситета проходят адаптационные мероприятия для первокурсников. Для них устраивают квесты, «Спартианский день здоровья», «Лимонник», фотоконкурсы, посвящение в специальность и многое другое.

Так, в колледже педагогического образования, информатики и права подготовленные студенты-старшекурсники проводили специальные тренинги, направленные на знакомство ребят друг с другом, их сплочение и формирование коллектива. Студенты первого курса участвовали в конкурсе «Неделя из жизни группы», где ребята снимали интересные моменты из студенческой жизни, и уже сегодня, 21 сентября, определится победитель. Также прошёл традиционные квест «Вливайся», где нужно было выполнять задания пяти станций: «Кисть»; «Лайфхак»; «Лучше вместе, чем одному»; «Kreativ»; «Писатель». Кроме того, для студентов первого курса был организован «Спартианский день здоровья». Мероприятие проходило в Парке культуры и отдыха, где ребята испытали свои силы в соревнованиях по скипингу, бегу на 100 м, подтягиванию на перекладине, по волейболу, футболу. Студенты старших курсов организовали для первокурсников тропу испытаний и сопровождали ребят на протяжении всего дня. Впереди у ребят «Фестиваль талантов», где определят самых талантливых студентов колледжа.

Первокурсники института истории и права прошли традиционный обряд посвящения в студенты-историки. На территории музея под открытым небом «Древние курганы Салбыкской степи» для них были проведены мастер-классы.

Экскурсия по курганам Салбыкской степи оказалась очень интересной и познавательной. Мы побывали также в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова, получили много новых знаний о каменных изваяниях, на которых люди древности отражали свой быт, мысли, события, богов, в которых верили. Я узнал много нового о культуре древних племён, проживающих на этой территории. Познакомился с трудами археологов и больше узнал о самой профессии археолога. Поучаствовал в шаманском обряде, сделал свой камень с рисунком символов древних хакасов. Также нас очень вкусно и сытно покормили. От этого «путешествия» у меня остались исключительно положительные эмоции. Спасибо организаторам за чудесно проведённый день, – поделился впечатлениями студент I курса Максим Галимов.

Активисты и профбюро инженерно-технологического института провели для первокурсников традиционный квест «Лимонник–2021». Квест состоял из разных станций, на которых первокурсники получали задания и выполняли их. К примеру, на станции «Кухня» ребята должны были вместе съесть блюдо, которое им выпало по заданию. На станции «Театральная» студенты обыгрывали какую-нибудь сказку в определенном жанре. На станции «Call of Duty» первокурсникам нужно было пройти полосу препятствий. Для удобства проведения студентов делили на группы. Также в ИТИ прошёл «Верёвочный курс» в Парке культуры и отдыха. Ребята участвовали в спортивных состязаниях.

Кроме того, профсоюзная организация студентов провела большой розыгрыш призов для первокурсников, совет обучающихся организовал интересный фотоконкурс, а представители профбюро медико-психолого-социального института и медицинского колледжа провели внутригрупповые тренинги.