09 авг 2021 - 08:00

Платное обучение доступно для студентов ХГУ под 3 процента годовых

Приёмная кампания-2021 близится к завершению. Уже 17 августа будут опубликованы списки зачисленных в вуз. Если поступающему не хватило баллов пройти по конкурсу на бюджет, то есть вариант платного обучения, которое стало доступно практически для всех абитуриентов и студентов.

Поступить на него можно под 3 процента годовых. Так, в Сбербанке России по состоянию на 1 июня 2021 года при стоимости обучения 100 тыс. рублей ежемесячный платёж в первый год обучения составит не более 100 рублей в месяц. Процентная ставка для получателя кредита остаётся фиксированной на весь срок обучения.

ХГУ принимает участие в совместном проекте Минобрнауки России и ПАО Сбербанк «Образовательный кредит с государственной поддержкой», и получить кредит могут студенты-платники в возрасте от 14 лет всех уровней и форм обучения. Кроме того, обучающемуся (заемщику) предоставляется отсрочка по его погашению во время льготного периода, который продлевается в случае ухода в академический отпуск. Ещё одно преимущество – длительный срок погашения.

– Образовательный кредит – решение проблемы для тех, кто не может позволить себе платное обучение в университете. Это возможность получить образование для талантливых ребят, чьи баллы ЕГЭ, к сожалению, не позволили занять бюджетное место в вузе, – говорит ректор ХГУ Татьяна Краснова. – Ещё студентам удобно, что можно оформить кредит, начиная не с первого семестра, а по мере надобности денежных средств.

Оформить образовательный кредит можно в структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России». При обращении необходимо иметь паспорт гражданина РФ, договор о предоставлении платных образовательных услуг, заключённый с ХГУ, и счёт на оплату, подтверждающий стоимость получаемых образовательных услуг.

Подробнее о господдержке образовательного кредитования можно узнать на сайте Минобрнауки России.

В этом году вуз предоставил абитуриентам 1530 бюджетных мест. Приём документов в ХГУ продолжается. Подробности на сайте вуза в разделе «Абитуриенту».