14 июл 2021 - 15:30

Почти 100 преподавателей и сотрудников ХГУ вакцинированы против COVID-19 мобильной бригадой медиков

Только за один день, 14 июля, прививку получили 96 человек. Наша общая задача – остановить распространение коронавирусной инфекции, подчёркивает руководство ХГУ.

Добавим, что к компетенции вузов относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации. Кроме того, университет несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении ими образовательной программы, а также за жизнь и здоровье сотрудников.

Первоочередная задача вуза на сегодняшний день – это вакцинация преподавателей и сотрудников от COVID-19, – отметила проректор по учебной работе Наталья Пропой. – Мы должны подготовиться к 1 сентября, чтобы работать в безопасных условиях. Личным примером показываем студентам, сотрудникам, что прививаться надо. В связи с интенсивностью прироста заболеваемости COVID-19 в Хакасии, вакцинация для работников сферы образования становится задачей первостепенной важности.

К слову, прививку от COVID-19 Наталья Александровна поставила одной из первых в вузе, ранее её сделала ректор университета Татьяна Краснова, а теперь и проректоры, начальники управлений.

Наталья Александровна Пропой считает, что, вакцинация добровольная, но только при высоком гражданском самосознании студентов и преподавателей ХГУ, университет сможет вернуться к нормальной жизни и условиям работы в сентябре. В вузе делают всё для того, чтобы эффективность обучения при дистанционном формате не падала, но традиционному очному формату существующая модель всё равно уступает. Единственный способ его обеспечить – это вакцинация.

Хакасский госуниверситет принимает активные меры в направлении массовой вакцинации. Большинство управлений  и семь институтов  вуза уже превысили планку привитых в 60%. Среди них – медико-психолого-социальный, естественных наук и математики, экономики и управления, истории и права, сельскохозяйственный, филологии и межкультурной коммуникации, инженерно-технологический.

Сотрудники и студенты университета не только прививаются сами. В связи со сложной эпидемобстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции и высокой потребностью в медперсонале, более полусотни студентов-медиков ХГУ проходят практику в учреждениях здравоохранения Абакана, Черногорска, Саяногорска и Усть-Абаканского района. Они трудятся в амбулаторно-поликлинических службах больниц, где оказывают помощь медперсоналу в вакцинации жителей региона.

Массовая вакцинация в ХГУ продолжается.