12 май 2021 - 08:30

Поддержать инициативы, направленные на укрепление патриотизма и защиту исторической правды

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выступило с инициативами социальной направленности, посвящёнными Победе в Великой Отечественной войне. Это проведение онлайн-флешмоба «Письма с фронта» и организация серии публикаций «Научный полк».

Проект онлайн-флешмоба «Письма с фронта» стал победителем интернет-голосования, проведённого в официальных социальных сетях Минобрнауки. Его авторами являются РЭУ им. В.Г. Плеханова, Казанский государственный институт культуры, РГУ им. С.А. Есенина, Нижневартовский государственный университет.

Предметом флешмоба может быть любое фронтовое письмо, как из личного, так из государственного архива, а также ранее опубликованные в книгах и в СМИ фронтовые письма, которые вызывают у участника флешмоба чувство гордости за подвиг солдат.

Для участия необходимо: 1) найти фронтовое письмо, наградной лист или любое послание родственника или человека, которого считаете героем Великой Отечественной Войны; 2) опубликовать фотографию фронтового письма или видео, зачитав отрывок из письма, сопроводив короткой биографией человека; 3) рекомендуемые хештеги #унаснавсеходнаПобеда #МинобрнаукиРоссии и # _ официальный хештег вашего учебного заведения/организации*; 4) передать эстафету трём друзьям. Последняя дата участия: 15 мая.

Серия публикаций «Научный полк» представляет собой истории, рассказывающие о студентах и преподавателях, о научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу. Минобрнауки предлагает вузам поддержать инициативу и разместить подобные публикации на своих информационных ресурсах, в том числе в социальных сетях.

Для поддержки проекта необходимо: 1) взять архивные данные о сотрудниках организации, которые работали в годы Великой Отечественной войны; 2) подготовить короткий рассказ и опубликовать его в социальных сетях организации, сопроводив рекомендуемыми хештегами - #научныйполк, #МинобрнаукиРоссии и #__ официальный хештег вашего учебного заведения/организации*.

*официальные хештеги Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова: #ХГУ и #khsu