25 авг 2021 - 11:00

Польза энергетических напитков вызывает большие сомнения

Большинство студентов понимают, что энергетические напитки не полезны для здоровья, но продолжают их употреблять. Это установили молодые учёные Хакасского госуниверситета. Исследование опубликовано в сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения - 2021», выпущенного издательством ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова».

Энергетические напитки (ЭН) прочно вошли в жизнь молодых людей. Отношение студентов к ним попыталась выяснить студентка института  непрерывного педагогического образования ХГУ Татьяна Ранн под руководством доцента, кандидата педагогических наук Татьяны Федоровой.

К ЭН относят безалкогольные или слабоалкогольные напитки, предназначенные для стимуляции центральной нервной системы. Природные психостимуляторы известны людям с глубокой древности. Наиболее популярным всегда был кофеин.

Из проведенного среди студентов опроса удалось выяснить, что большинство молодых людей употребляет ЭН, знают их химический состав и то, что они не повышают иммунитет. Почти все опрошенные считают эти напитки вредными для здоровья, однако продолжают употреблять их.

Молодой учёный исследовал  наиболее популярные среди молодёжи напитки (Red Bull, Flash, DRIVE, BURN) и выяснил, что во всех напитках содержатся следующие вещества: кофеин, гуарана, женьшень – распространенные психостимуляторы, которые уменьшают чувство усталости и сонливости, повышают умственную работоспособность, ускоряют пульс, обладают легким мочегонным  эффектом, но, кроме того, в их состав входят: L-карнитин, D-рибоза (обычный сахар), никотиновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота, глюкуронолактон и т.п.

Стимуляторы действуют по единой схеме – берут из организма сразу большое количество энергии, что влечет истощение нервной системы и нарушение обменных процессов. Поэтому  ЭН можно употреблять в ограниченном количестве, считают учёные, не более одной банки напитка в сутки – одна порция напитка включает большую дозу кофеина (сравнимую с тремя чашками кофе), а также 14 чайных ложек сахара. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови. Распространено мнение, что ЭН обеспечивают организм энергией. Однако учёные опровергают это. Напиток использует энергию человека, оставляя ему усталость, депрессию, бессонницу и раздражительность.

Таким образом, будучи искусственно синтезированным, энергетический напиток может оказать серьезное негативное влияние на здоровье.