17 ноя 2021 - 08:15

Поздравление ректора Татьяны Красновой с Международным днём студентов

Дорогие студенты! Уважаемые коллеги! Сегодня, 17 ноября, во всём мире отмечают Международный день солидарности студентов – или, как его ещё называют – Международный день студентов.

Праздник учреждён 80 лет назад в Великобритании на международной встрече студентов стран, борющихся против фашизма. Дата установлена в память о чешских  героях Сопротивления. В наши дни Международный день студентов символизирует объединение молодёжи всех стран.

Поздравляю всё студенческое сообщество Хакасского государственного университета с Международным днём студентов! Этот день объединяет представителей студенчества всех стран и учебных заведений, всех тех, кто сохраняет в душе чувство причастности к неунывающему студенческому братству.

Студенческие годы называют лучшим временем жизни. И это действительно  так. Пройдут годы, и вы в этом обязательно убедитесь. Именно в это время  раскрываются способности и таланты, а дружба, зародившаяся в годы учёбы, остается на всю жизнь.

Своими успехами в учёбе, научной и инновационной деятельности, спорте, вы, уважаемые студенты,  вносите весомый вклад в развитие родного вуза. Мы гордимся  победами в международных, российских и региональных конкурсах, спортивных, творческих и интеллектуальных соревнованиях.

Сейчас, в наше время, вновь необходима солидарность студенчества всего мира в борьбе против  коварного вируса, общей проблемы человечества –  COVID-19. И роль студенчества в преодолении этой проблемы очень велика. Мы должны понимать, что вакцинация – единственная возможность вернуться к привычному образу жизни: встречаться с друзьями, свободно перемещаться   по миру. Для того, чтобы получить коллективный иммунитет каждый из нас, у кого нет медотвода, должен сделать прививку. Этим вы сохраните не только своё здоровье, но и обезопасите  близких вам людей.

Мы нашли возможность перейти на очный формат обучения в нашем вузе. Давайте ценить то, что называется «роскошью человеческого общения».

Желаю нашим студентам реализации самых смелых планов, успехов в учёбе, неисчерпаемой энергии и веры в свои силы! Пусть ваши студенческие будни будут богаты открытиями и останутся в памяти одним из самых счастливых периодов жизни! Учитесь, мечтайте, творите, влюбляйтесь  и берегите себя и своих близких!

Ректор, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова