28 июл 2021 - 12:15

Практика студентов-юристов ХГУ

В этом году большинство студентов-юристов института истории и права Хакасского госуниверситета проходили практику в полиции, судах, прокуратуре Абакана. Кроме того, выпускники участвовали в научно-исследовательской практике, а магистранты осваивали новое направление – проведение научных исследований.

Традиционно, большинство практикантов направляются в судебные, государственные и правоохранительные органы Хакасии. Полиция и Следственный Комитет, органы власти и прокуратура, суды разного уровня и служба судебных приставов обеспечивают высокое качество практической подготовки студентов ИИП.

Спрос на юристов в республике и на юге Красноярского края большой. Работодатели с нетерпением ожидают новую смену и охотно принимают на практику студентов направления «Юриспруденция» из Хакасского госуниверситета. Студенты, в свою очередь, стремятся попробовать свои силы в том деле, которое они считают для себя наиболее интересным, на тех базах, с которыми планируют связать свою будущую карьеру, – рассказывает кандидат исторических наук, заведующая кафедрой международного права и сравнительного правоведения Юлия Шаляева.

Будущие правоохранители учатся систематическому ведению оперативной работы, в судах  посещают судебные процессы и готовят процессуальные документы, в частных организациях – консультируют граждан и занимаются правовым сопровождением бизнеса.

Своими впечатлениями о практике делится студентка третьего курса ИИП Ксения Комарова:

– Проходила производственную практику в отделе защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия. Мне понравилось работать под руководством начальника отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по РХ Веры Урмацких. Во время прохождения практики мне помогали сотрудники, к которым  в любой момент я могла обратиться.  Я многому научилась  у опытных  сотрудников.

Анастасия Золина проходила производственную практику в Главном следственном управлении следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия:

– В первый день казалось, что ты ничего не знаешь, и у тебя вообще ничего не получится. Но уже в процессе я поняла, что многому можно научиться. Начиная с регистрации сообщений в книге учёта о преступлениях и заканчивая  составлением сопроводительных писем и различных проектов документов. По окончании прохождения практики, я получила опыт ,знания и профессиональные советы, которые в дальнейшем очень пригодятся.

Студент третьего курса ИИП Владимир Сапсай проходил практику в Абаканском городском суде:

В ходе практики я получил значительный профессиональный опыт, ценный для меня как для будущего специалиста в сфере гражданского права и гражданского процесса. Я составлял и работал с процессуальными документами, описями материалов дела. Кроме того, получил навыки применения законодательства и судебной практики к конкретным делам.

В течение учебного года студенты регулярно встречаются со специалистами-практиками, оттачивают навыки на лабораторных занятиях и в деловых играх. Многие выпускники ХГУ находят себе перспективную работу именно благодаря успешному прохождению практики. Охотно приглашают студентов-юристов и преуспевшие в профессии выпускники прошлых лет.