18 май 2021 - 13:45

Представитель приёмной комиссии ХГУ участвовала в заседании круглого стола «Выбор будущего»

В рамках V юбилейного регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс Республики Хакасия – 2021» состоялось заседание круглого стола «Выбор будущего» научно-практической конференции «Инклюзивное профессиональное образование: проблемы, опыт, перспективы развития». На нём выступила кандидат педагогических наук, ответственный секретарь приёмной комиссии Хакасского  госуниверситета Елена Майнагашева.

Цель круглого стола – содействие в решении проблем инклюзивного профессионального образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ. Обсуждались следующие вопросы: меры социальной поддержки инвалидов и лиц с ОВЗ; условия и порядок установления инвалидности; правовые аспекты трудоустройства; трудности, связанные с трудоустройством, дискриминация инвалидов в сфере занятости; алгоритм действия будущих абитуриентов; и другие.

В рамках круглого стола «Выбор будущего» рассматривались вопросы поступления в вузы. В ходе беседы участники спрашивали о правилах приёма и способах подачи документов в Хакасский госуниверситет для инвалидов и лиц с ОВЗ, о процедуре сдачи вступительных испытаний, – рассказала Елена Николаевна.

В работе круглого стола принимали участие более 50 человек: студенты-инвалиды, выпускники колледжей республики, будущие абитуриенты и родители обучающихся, а также представители бюро медико-социальной экспертизы, центров занятости населения, министерства труда и социальной защиты РХ и другие.