14 июл 2021 - 11:00

Представители ХГУ победили в чемпионате по стратегии и управлению бизнесом

Диплом и кубок победителя чемпионата среди региональных команд центров «Мой бизнес» по стратегии и управлению бизнесом получили преподаватель и выпускник института экономики и управления Хакасского госуниверситета.

Интеллектуальный турнир является одним из самых престижных международных управленческих чемпионатов по управлению бизнесом Global Management Challenge (GMC). В этом году для участия в специальном этапе чемпионата Лига Центров «Мой бизнес» было подано 440 заявок из 66 регионов РФ.

Команда республики «Хакасия. Тёплая Сибирь!», в составе которой – преподаватель института экономики и управления ХГУ Алена Печенкина, выпускник  ИЭУ, директор ООО «Академия открытого образования» Вячеслав Осипов и руководитель веб-студии «Вебтолк» Михаил Серяк, признана на чемпионате лучшей региональной командой среди центров «Мой бизнес» в сезоне 2019/2020 гг. Участники чемпионата получили кубок и дипломы, подтверждающие высокий уровень компетенций. Они владеют   системным мышлением, комплексным пониманием бизнеса, навыками анализа финансовой отчетности, финансового и стратегического менеджмента, управления персоналом.

Кроме того, команда получила приглашение принять участие в специальном отборочном этапе на право представлять Россию на международном финале «GMC 2020» в июле 2021 года. В сентябре – команду «Хакасия. Тёплая Сибирь!» ждут в Нижнем Новгороде для участия в национальном финале GMC, в случае победы в нём она сможет представлять Россию на международном финале «GMC 2021».

Участие в GMC – уникальная возможность освоить современные технологии комплексного роста профессиональных компетенций управленца, – отмечает победитель проекта, кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе ИЭУ ХГУ Алена Печенкина. Одна из лучших форм комплексного освоения таких навыков как маркетинг, менеджмент, финансы, где в кратчайшие сроки можно получить такой объем практического опыта, для которого «в обычной жизни» требуются месяцы. Приобретенный опыт будет использован для подготовки студентов института экономики и управления к участию в студенческой версии чемпионата GMC – «Кубке. Управляй».

Отметим, что в 2020-2021 учебном году студенты ХГУ уже выходили в полуфинал этого кубка по Сибирскому федеральному округу.

Наши преподаватели и студенты  успешно выступают на региональных и общероссийских конкурсах, турнирах, первенствах, и это важная часть учебного процесса, – отмечает  директор института экономики и управления ХГУ Елена Соломонова.

Напомним, что в этом году ИЭУ Хакасского госуниверситета предоставляет 150  мест по восьми направлениям подготовки высшего образования. Информация, касающаяся поступления в ХГУ, размещена на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту».