15 июл 2021 - 14:04

Преподаватель ХГУ получит стипендию для издания альбома «Орнаментика и техника хакасской вышивки»

Оксана Киштеева, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры института искусств, стала стипендиатом от Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов».  Стипендии предоставляются на выставочные проекты, научные исследования и публикации.

Проекты стипендиатов утверждает Министерством культуры РФ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» и выплате Государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства России и для талантливых молодых авторов литературных, музыкальных и художественных произведений».

Оксана Вячеславовна – член ООО «Ассоциация искусствоведов» с 2020, поддержан её проект на создание альбома «Орнаментика и техника хакасской вышивки». Доцент кафедры ДПИ и НХК, кандидат культурологии О.В. Киштеева ведёт активную просветительскую и выставочную деятельность, участвует во всех презентационных, рекламных и праздничных мероприятиях университета, организует научно-методические семинары для работников учреждений культуры и дополнительного художественного образования. Стипендия будет направлена на издание красочного альбома, в котором будут размещены уникальные фотографии образцов и описание уникальной техники хакасской национальной вышивки.

Следует отметить, что активная культурно-просветительская деятельность кафедры, где работает Оксана Киштеева, опирается на результаты проводимых преподавателями научных исследований. Научно-исследовательская деятельность кафедры организуется в направлениях, актуальность которых определяется потребностями формирования культурной среды региона Хакасии и Южной Сибири. Эта деятельность имеет значение для решения задач экономического развития региона, совершенствования социальной сферы многонационального и поликультурного общества, повышения воспитательного и развивающего потенциала образовательного пространства Республики Хакасия, развития общей и национальной культуры населения, этнического самосознания, гражданского и патриотического воспитания всех групп населения.