10 дек 2021 - 13:00

Преподаватель ХГУ удостоена медали Минобрнауки России: Елена Безрук

В честь Дня преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые, пяти педагогам Хакасского госуниверситета были вручены награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди награждённых – заведующий кафедрой ветеринарной медицины сельскохозяйственного института, доктор ветеринарных наук Елена Безрук.

Елена Львовна работает в ХГУ им. Н. Ф. Катанова с 1998 г. Она является автором более 150 научных публикаций и работ, монографии и методических рекомендаций для ветеринарных врачей и студентов специальности ветеринария. Была исполнителем и руководителем девяти научных и инновационных проектов в области ветеринарии, выполнявшихся по заказам хозяйствующих субъектов, а также министерств и ведомств Республики Хакасия.

На основании исследований Е.Л. Безрук разработаны способы лечения распространённых хирургических патологий у сельскохозяйственных животных, а также способы коррекции метаболических заболеваний у крупного рогатого скота молочного направления, созданы кормовые добавки, выявлены убедительные доказательства терапевтической и экономической эффективности всех перечисленных методик. 12 её изобретений запатентованы, и эти продукты интеллектуальной деятельности востребованы и внедрены в производственный процесс сельскохозяйственных и животноводческих предприятий, ветеринарных клиник Республики Хакасия, в том числе на коммерческой основе по лицензионным соглашениям.

За высокие результаты научных исследований и их внедрение в социально-экономическую сферу региона Елене Львовне в 2019 году была присуждена премия Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия.

Также Е.Л. Безрук осуществляет научное руководство аспирантами и молодыми учёными, вовлекая их в реализуемые проекты. В настоящее время она является руководителем трёх диссертационных исследований, членом диссертационного совета и регулярно привлекается научными организациями и вузами страны к оппонированию диссертаций. Под её научным руководством аспиранты и студенты неоднократно становились победителями и призёрами региональных, межрегиональных и всероссийских мероприятий в области науки и инноваций.

В рамках празднования Дня преподавателя высшей школы Е.Л. Безрук была удостоена награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Награду в торжественной обстановке вручила ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.