14 дек 2021 - 14:00

Преподаватель ХГУ удостоена медали Минобрнауки России: Наталия Эклер

В честь Дня преподавателя высшей школы, который в этом году отмечался впервые, пяти педагогам Хакасского госуниверситета были вручены награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Среди награждённых – директор инженерно-технологического института, кандидат технических наук Наталия Эклер.

Наталия Александровна Эклер работает в ХГУ им. Н.Ф. Катанова с 2016 года.  В университете она занимала должности заведующего кафедрой, заместителя директора по научной работе института, а в настоящее время – директор института. При этом всегда демонстрировала высокий профессионализм и отличные организаторские способности, добиваясь заметного роста результатов деятельности вверенных коллективов.

Под руководством Н.А. Эклер были разработаны, изготовлены и исследованы конструкции с применением сталефибробетонов для условий Хакасии. На базе завода железобетонных конструкций ООО «Хакасская стройиндустрия» было разработано инновационное конструктивное решение железобетонных свай-стоек для забивки в зимних условиях в сейсмически опасных районах. По результатам этой работы в 2018 году творческий коллектив, который возглавляла Наталия Эклер, стал победителем в номинации «За разработку и внедрение оригинальных конструктивных решений в строительстве и (или) внедрение новых технологий по производству строительных материалов» Премии Правительства Республики Хакасия имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства за работу «Модернизация железобетонных свай-стоек для забивки в зимних условиях в сейсмически опасных районах».

В том же 2018 году Премии Правительства Республики Хакасия имени Г.А. Вяткина в области архитектуры и строительства был удостоен ещё один коллектив, руководимый Н.А. Эклер, – в номинации «За лучший градостроительный проект». Всего в ХГУ под руководством Наталии Эклер было разработано по заказам муниципальных образований около 50 дизайн-проектов благоустройства мест общественного пользования и дворовых территорий. Проекты реализовывались в Абакане, Абазе, Сорске, посёлках Копьёво и Вершина Тёи, в селе Аскиз и др.

В 2019 году Наталии Александровне Эклер было присвоено почётное звание «Заслуженный строитель Республики Хакасия».

В настоящее время Н.А. Эклер активно занимается новым, актуальным для развития строительной отрасли в Хакасии направлением исследований – внедрением технологий цифрового производства в строительную сферу республики. Под её руководством разработан и апробирован опытный образец лабораторной модели строительного 3-D принтера, протестировано оборудование, система управления, оптимизированы технологические режимы его работы.

В рамках празднования Дня преподавателя высшей школы Н.А. Эклер была удостоена награды Министерства науки и высшего образования Российской Федерации – медали «За вклад в реализацию государственной политики в области образования». Награду в торжественной обстановке вручила ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова.