11 авг 2021 - 08:00

Преподаватели ХГУ получили патенты на изготовление хакасских кукол

Преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Анастасия Белоусова, Надежда Левых и Ольга Меленберг получили пять патентов на промышленные образцы сувенирных кукол из фоамирана.

Куклы разработаны в рамках университетского гранта. Детали костюма выполнены на основе традиционного хакасского кроя с незначительной трансформацией и моделированием из-за эластичности и толщины фоамирана. За основу взята пластичная замша.

Поскольку не все студенты-первокурсники владеют швейным оборудованием, возникла идея в рамках дисциплины «История костюма и моды» познакомить их с разными видами хакасских женских национальных костюмов с помощью изготовления кукол из фоамирана. Для этого мы с коллегами и разработали авторские лекала, модифицированные под свойства материала, в том числе технологию изготовления таких костюмов, – пояснила руководитель гранта Анастасия Белоусова. – Для их изготовления не требуется швейное оборудование, но при этом хорошо развивается моторика рук, ловкость, аккуратность, терпение, усидчивость, фантазия и другие качества, которые очень важны в нашей профессии.

Конструкция сувенирных кукол рациональна и удобна в эксплуатации. Изделия могут быть интересны учреждениям культуры, музеям, крупным региональным компаниям, турфирмам и общественности. Их можно использовать для массового производства мелким дизайнерским и сувенирным мастерским (ателье) и более крупным предприятиям, занимающимся изготовлением сувенирной продукции и изделий легкой промышленности.