24 сен 2021 - 13:00

Преподаватели ХГУ проводят мастер-классы для участников Международного симпозиума хакасского эпоса

Преподаватели и студенты института искусств и института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ принимают участие в Международном симпозиуме хакасского эпоса. Он проходит в рамках мероприятий, посвящённых 30-летию образования Республики Хакасия, Году хакасского эпоса и Дням тюркской письменности и культуры в РХ.

Народный мастер «Чон Узы», сотрудник кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры (ДПИиНХК) института искусств Сергей Чарков руководит на симпозиуме творческой лабораторией игры на чатхане. Преподаватели этой же кафедры представляют выставку творческих, учебных, научно-исследовательских и инновационных проектов в области традиционного хакасского декоративно-прикладного искусства.

Ещё педагоги подготовили мастер-классы. Старший преподаватель Татьяна Коновец учит создавать хакасское нагрудное украшение поғо, а доцент Оксана Киштеева – моделировать хакасский орнамент. В мастер-классах симпозиума в качестве гостей участвуют студенты института искусств, а также института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ.

Отметим, что Международный симпозиум хакасского эпоса проводится в центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева с 23 по 25 сентября 2021 г. Его организаторами выступают министерство культуры и министерство образования и науки Республики Хакасия, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории и Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.