03 авг 2021 - 10:58

При пожаре в общежитии Приволжского университета пострадали 7 человек

Крупный пожар площадью 1000 квадратных метров произошёл на днях в общежитии Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) в Нижнем Новгороде. Семь человек надышались едким дымом. Причина возгорания – неисправное электрооборудование.

Когда первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место, горела комната на последнем этаже здания – четвертом. Огонь быстро распространился и на чердачное помещение общежития. В результате пожара здание было сильно повреждено, сейчас оно непригодно для проживания. Студенты рассказали, что слышали хлопок перед возгоранием. К пожару привело неисправное электрооборудование.

Поэтому, обращаем внимание проживающих в общежитиях, что следует всегда соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:

• не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
  • эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
  • следите за неисправностью электропроводки, не пользуйтесь повреждёнными электроприборами, электророзетками;
  • не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;
  • не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;
  • не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.);
  • в комнатах общежитий запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся пожароопасные и взрывопожароопасные вещества и материалы;
  • запрещается хранить в комнатах общежитий баллоны с горючими газами, ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и другие;
  • запрещается загромождать пути эвакуации различными материалами, изделиями, оборудованием;
  • запрещается устраивать на поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и горючие материалы.

Соблюдайте правила пожарной безопасности – сохраните жизнь себе и своим близким!