24 авг 2021 - 11:45

Приобщиться к искусству, озарённому внутренним светом

26 августа в выставочном зале «Чылтыс» Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских состоится открытие персональной выставки члена Союза художников России, заслуженного художника Республики Хакасия, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Хакасского госуниверситета Татьяны Коваль.

У Татьяны Коваль редкая сегодня специализация в изобразительном искусстве – она представитель станковой живописи. Большинство чаще стремится реализовать себя в утилитарных и более рентабельных направлениях, оформительском искусстве, дизайне и т.п. А вот стоять долгими днями у мольберта, оставляя на полотне не столько мазки краски, сколько сияние собственной души, удел избранных. Картины Татьяны Коваль полны удивительного света, спокойной радости и уверенной силы.

Выставка называется «Параллель», потому что здесь будут не только мои работы, – рассказывает Татьяна Григорьевна Коваль. – Ещё и картины замечательной красноярской художницы Надежды Вирт. Недавно мы встретились на праздновании 60-летия Красноярского художественного училища имени Сурикова, которое обе когда-то окончили. Тогда и решили в честь юбилея училища и наших собственных юбилеев организовать выставку. Показать, какими путями развивалось наше творчество.

Помимо классической живописи Татьяна Григорьевна работает в графике, техниках росписи по ткани. Её картины и произведения декоративно-прикладного искусства находятся в собрании Абаканской картинной галереи им Ф.Е. Пронских, в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова, Минусинском краеведческом музее им. Н.М. Мартьянова, а также в частных коллекциях.

Вместе с тем Татьяна Григорьевна – опытный педагог. Вот уже 10 лет она преподаёт в институте искусств Хакасского госуниверситета, старается привить студентам понимание истинной красоты и сформировать у них профессиональные качества в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В рамках предстоящей выставки Татьяна Коваль организует для своих студентов мастер-класс по масляной живописи.

Напомним, что персональная выставка заслуженного художника Республики Хакасия Татьяны Коваль будет проводиться в выставочном зале «Чылтыс». Открытие 26 августа в 14-00.