04 авг 2021 - 15:30

Продолжается приём документов в колледжи ХГУ

Меньше двух недель остаётся до завершения приёма документов на программы среднего специального образования. В колледж педагогического образования информатики и права института непрерывного педагогического образования приёмной комиссией принято от абитуриентов свыше двух тысяч заявлений.

Традиционно, наибольшей популярностью пользуются специальности: Преподавание в начальных классах (на базе основного общего образования) (подано 403 заявления), Дошкольное образование (подано 358 заявлений), Информационные системы и программирование (на базе основного общего образования) (подано 310 заявлений).

Об учёбе в колледже рассказывает выпускница школьного отделения 2017 года Елена Малаева (Трикина):

Выбор получить образование по направлению «Учитель начальных классов» был сделан осознанно. Возможность самосовершенствования и постоянное расширения знаний, социальные гарантии, стабильность, общение – это то, что более всего меня привлекает и радует в рабочей атмосфере. Компетентный педагог, занимающий данную должность, не будет бояться подобного рода трудностей. Ведь деятельность, связанная с формированием учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего образовательный и развивающий характер личности каждого ребёнка, несомненно, приносит пользу не только для самого обучающегося, но и положительно отражается на педагоге. С каждым новым учебным годом любой преподаватель получает огромный опыт в своей работе.

Поступив в колледж, я была уверена, что в дальнейшем смогу применить все полученные знания и умения на практике. Диплом о среднем профессиональном образовании даёт право работать на соответствующей должности, а также продолжить образование в вузе по любой специальности, наравне с выпускниками 11-х классов школ, ПТУ и профессиональных лицеев.

Обучаясь в педагогическом колледже, я очень сильно ждала практик, но в тоже время я боялась этого, ведь не до конца понимала моё это или нет. И вот уже на втором курсе, мы начали посещать уроки в школе, а затем уже проводили их сами. Это непередаваемое ощущение, когда ты стоишь перед классом, а двадцать пять маленьких человечков внимательно тебя слушают, следят за каждым твоим движением, задают вопросы. Понимаешь, что не зря открываешься им. На душе становится так радостно, так тепло. Колледж сделал из меня настоящего учителя. А педагог – не только профессия, это образ жизни.

Каждый день я прихожу на работу, на любимою работу! Меня встречают мои детки, такие разные, с разными характерами, темпераментами. При этом основную цель своей работы я вижу в том, чтобы наполнить повседневную жизнь детей интересными делами, идеями, включить каждого ребенка в увлекательную для него деятельность.

Главное, что, получая образование (не важно, о какой конкретно профессии идёт речь), вы не только осваиваете какую-либо сферу деятельности, но и формируете новое мышление, развиваете и совершенствуете личность. Поэтому не останавливайтесь на своём пути и идите только вперёд!

Напоминаем, что приём документов от выпускников 9 и 11 классов продлится до 14 августа. Подробная информация о поступлении – на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».