20 июл 2021 - 08:45

Проект «Джаз в Хакасии» получил поддержку в полтора миллиона рублей

На реализацию проекта «Всероссийская мастерская музыки «Джаз в Хакасии» участники из республики, в числе которых преподаватели института искусств ХГУ, выиграли грант на 1 миллион 498 тысяч рублей.

Это стало возможным в  рамках масштабного образовательного Дальневосточного форума «Восток».

Напомним, что в апреле этого года в регионе успешно прошла одноимённая всероссийская школа-фестиваль, руководителем и хедлайнером которой стал народный артист России Сергей Жилин (проект был также реализован на средства Росмолодежи). Это совместная работа института искусств Хакасского госуниверситета и министерства культуры РХ.

В 2022 году планируется увеличить масштаб уже существующего проекта и добавить к нему усиленную образовательную часть.

– Понимая проблемы джазового сообщества не только Хакасии, но и Юга Сибири вместе с регионами Дальнего Востока, мы создали проект, который объединит в себе и конкурсную площадку – полюбившийся всем Межрегиональный фестиваль «Джаз в Хакасии», и образовательную: на этот раз в республике пройдут две школы – ансамблевой и оркестровой музыки, –пояснила автор проекта и получатель гранта Юлия Глухоедова.– Поэтому и было решено с коллегами из музыкального колледжа ХГУ, сделать целую мастерскую музыки, участниками которой могут стать музыканты со всей России.

Соавторами проекта выступили педагоги института искусств Хакасского госуниверситета: Алексей Шевченко, Виктор Залевский и Роман Ясенков. Также команда решила вновь пригласить в качестве руководителя джазовой школы оркестровой музыки народного артиста России,  педагога и композитора Сергея Жилина, а тему ансамблевой музыки доверить коллективу, который успешно представляет отечественный джаз на мировых площадках – «LRK-trio».

Реализация проекта назначена на апрель 2022 года. Основной площадкой для его проведения выступит институт искусств ХГУ.