14 июл 2021 - 13:45

Профессию «IT-специалист» можно получить в ХГУ на бюджетной основе

Поступай правильно! Поступай в ХГУ! Инженерно-технологический институт Хакасского госуниверситета готовит бакалавров по направлениям: «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика в экономике», «Прикладная информатика в дизайне» и «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

– Потребность в специалистах информационного профиля очень высока, как в Республике Хакасия, так и в целом по стране. Выпускники, освоившие программы в полном объёме, получат широчайшие возможности для перспективного трудоустройства, – отмечает кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой информационные технологии и системы Хакасского госуниверситета Виталий Хрусталёв. – В институт регулярно обращаются работодатели в поисках специалистов. Мы постоянно расширяем спектр направлений подготовки: в этом году, например, добавилось «Прикладная информатика в дизайне».

Преимущество этого направления заключается в принципе «два в одном»: при подготовке студенты будут осваивать дисциплины, связанные как с графическим дизайном, так и с информационными технологиями и программированием.

Студенты инженерно-технологического института – активные участники научных конференций, конкурсов, выставок.

– Научная работа со студентами ведётся с первых дней  обучения. Под руководством преподавателей они ведут научные исследования, практические разработки, работы по грантам. Результатами становятся патенты на изобретения, зарегистрированные программные продукты, – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры информационных технологий и систем  Хакасского госуниверситета Александр Дулесов. – Особо следует отметить широкую базу практик нашего института. Это государственные и муниципальные организации, нуждающиеся в специалистах по системному администрированию, в программном комплексе 1С, частные компании, ориентированные на коммерческую разработку программного обеспечения. Кроме того, студенты отправляются на производственные предприятия, нуждающиеся в специалистах по работе с автоматическими комплексами и системами.

Также, в ИТИ имеется магистратура по направлению «Информатика и вычислительная техника, профиль: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем».

У абитуриентов есть возможность поступить в ИТИ и получить интересную, востребованную профессию. На каждом направлении подготовки имеются бюджетные места. Подробности на сайте Хакасского госуниверситета в разделе «Абитуриенту».