13 дек 2021 - 11:15

Профессор Тамара Боргоякова провела семинар для международной лингвистической лаборатории

В рамках договора об оказании научных услуг между Хакасским государственным университетом им. Н.Ф. Катанова и Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К. Аммосова (Якутск) состоялся научно-методический семинар, который провела доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова.

Семинар на тему «Современная этнопсихолингвистика: методология исследований в условиях асимметричного билингвизма» был организован в онлайн-формате для сотрудников международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики».

Лаборатория создавалась в рамках проекта СФВУ «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ», который получил грант Правительства РФ для господдержки научных исследований. В проекте также участвуют учёные Европейского университета в Санкт-Петербурге, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института языкознания РАН, Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Татарстана, исследователи из США и Канады. Научное руководство лабораторией осуществляет профессор университета Чикаго (США), доктор философии в области славянской лингвистики Ленора Гренобль.

Научно-исследовательская лаборатория СФВУ по лингвистической экологии применяет в своей деятельности подходы и методы разных направлений гуманитарных наук – лингвистики, социолингвистики, этносоциологии. Её сотрудники с интересом приняли участие в семинаре профессора Т.Г. Боргояковой – видного специалиста в области языковой политики и функционирования социально-коммуникативных систем в условиях билингвизма.

В сентябре этого года я выступила официальным оппонентом на защите докторской диссертации одного из сотрудников этой лаборатории в Казанском федеральном университете. Затем ко мне обратились с просьбой о проведении научно-методического семинара. Я приняла предложение, так как программа включала лекции и консультации по близкой мне тематике. Кроме того, меня вдохновляют перспективы сотрудничества с коллегами, имеющими успешный опыт побед в конкурсах зарубежных и российских мегагрантов, – рассказала Тамара Герасимовна.

В четырёхдневном семинаре Т.Г. Боргояковой приняли участие не только известные учёные, но студенты и аспиранты.  В ходе мероприятия обсуждались актуальные вопросы социолингвистических и психолингвистических аспектов формирования российской и этнической идентичности, а также аксиологических аспектов дискурсивной репрезентации региональной билингвальной языковой политики в контексте новых мировых и отечественных разработок в когнитивных социальных науках. В завершение участники приняли решение о  продолжении научного сотрудничества.