28 сен 2021 - 15:00

Профессор Владимир Удодов представляет ХГУ на авторитетных конференциях по физике и компьютерному моделированию

Известный и, очевидно, единственный физик-теоретик нашей республики, учёный Хакасского госуниверситета, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Удодов принял онлайн-участие в международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (г. Махачкала).

Международная конференция, посвящённая исследованиям в области фазовых переходов вещества, проводится регулярно один раз в два года на базе Института физики им. Х.И. Амирханова Дагестанского федерального исследовательского центра РАН. Это ведущий в России научный форум по названному направлению, требующему глубокой специализированной подготовки. Исследователи, занимающиеся фазовыми переходами, оперируют математическими моделями, описывают виртуальные феномены, качества которых могут быть выражены только формулами. Хотя многие фазовые переходы вполне реальны и их мы видим на кухне и на улице каждый день: это кипение, испарение, плавление (таяние).

В этом году в конференции физиков очно и онлайн участвовало около 250 человек. Были представлены научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Омска, Уфы, Красноярска, ближнего и дальнего зарубежья – Донецка, Луганска, Белоруссии, Германии, Франции, Испании, Японии, Китая, Португалии, Кубы. Благодаря заслуженному деятелю наук РХ, регулярному члену Американского физического общества Владимиру Удодову на этом авторитетном собрании был представлен и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. Профессор из Хакасии выступил на пленарном заседании с докладом на тему «Род равновесных фазовых переходов и эпсилон-разложение».

Я не первый раз участвую в конференции по фазовым переходам. Раньше приезжал в Махачкалу. Теперь, из-за пандемии, выступал онлайн. Конференция – это, прежде всего, обмен опытом и общение с коллегами, которые занимаются одной со мной темой, – поясняет профессор В.Н. Удодов. – Дома, в Абакане, к сожалению, нет собеседников подобного уровня. В этой связи, кстати, мечтаю, чтобы в аспирантуре университета была открыта подготовка по компьютерному (математическому) моделированию… В общем, доклад в Махачкале был полезен – было задано много интересных вопросов, которые натолкнули меня на новые продуктивные мысли. Но, конечно, беседу за чашкой чая онлайн-общение не заменит. С другой стороны, Zoom способствует увеличению коммуникабельной мобильности – экономятся средства и время на перемещения в реальном пространстве. Я, например, буквально вчера уже успел побывать ещё на одной конференции – в Бийске. А в самом начале октября буду участвовать в третьей, которая пройдёт в Красноярске.

В Бийске на базе Алтайского государственного технического университета 27-28 сентября проходит Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях». География мероприятия, которую составили вузы и учреждения, в основном, технического и технологического профилей, включала российские города – Бийск, Барнаул, Тамбов, Волгоград, Москва, Красноярск, Новосибирск, Томск. Зарубежье представляли участники из Казахстана и Ирака. Владимир Удодов читал пленарный доклад на тему «Квантовый переход при изменении поля в низкоразмерной сферической модели», который занял более получаса чистого времени.

1 октября выступление профессора из Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова ждут в Красноярске, где будет проходить XXIV Всероссийский семинар «Моделирование неравновесных, адаптивных и управляемых систем». Организаторы мероприятия: Сибирское отделение РАН, Институт вычислительного моделирования СО РАН, Сибирский федеральный университет, Сибирский государственный университет науки и технологий им. М.Ф. Решетникова, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, институт физики СО РАН, Институт биофизики СО РАН. Доктор физико-математических наук, профессор В.Н. Удодов входит в состав программного комитета семинара, а на пленарном заседании запланирован его получасовой доклад о квантовых свойствах сферической модели при изменении температуры.

Начало учебного года в университете обычно сопровождается активизацией деятельности, направленной на представление и обсуждение результатов исследований в ходе научных конференций. Для профессора Владимира Удодова нынешняя осень оказалась особенно насыщенной, и он представлял ХГУ им. Н.Ф. Катанова на самых авторитетных конференциях по компьютерному моделированию физических процессов.