29 окт 2021 - 08:15

Профессор ХГУ представит Хакасию в Экспертном совете Российского научного фонда

Доктор юридических наук, директор института истории и права Хакасского госуниверситета Валентина Наумкина вошла в состав Экспертного совета по региональным конкурсам Российского научного фонда.

Сегодня в составе совета – 54 учёных, в числе которых и профессор ХГУ, единственная из Хакасии. Эксперты принимают окончательное решение по проектам на основании представленных рецензий.

– В рецензировании участвуют почти шесть тысяч российских учёных и около 1300 зарубежных. Ключевая цель деятельности РНФ – финансовая и организационная поддержка фундаментальных проектов, а также развитие научных сообществ, занимающих лидирующие позиции в определённой области, – отметила Валентина Владимировна. – При отборе членов совета учитывались научные показатели за последние пять лет. К примеру, публикации в зарубежных и российских переводных журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, а также количество публикаций в сотрудничестве с другими организациями.

Отметим, что ХГУ ежегодно участвует в конкурсах РНФ. В этом году от вуза подано 17 заявок. В последние годы исследования учёных сосредоточены на технических и естественных науках, а также медицине, сельском хозяйстве, региональной экономике, сохранении языков и культур народов Хакасии.