29 сен 2021 - 11:15

Профессор ХГУ выступила на конференции «Происхождение народа саха и развитие государственности Якутии в составе России»

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России института истории и права Хакасского госуниверситета Елена Мамышева приняла участие во Всероссийской конференции с международным участием «Происхождение народа саха и развитие государственности Якутии в составе России». Мероприятие прошло в дистанционном формате с использованием приложения ZOOM.

На конференции Елена Петровна выступила с докладом «Исторические предпосылки и условия формирования государственности хакасов (к 30-летию Республики Хакасия)».

Я участвовала в конференции по приглашению Конституционного Совета Республики Саха (Якутия) и представляла Хакасский госуниверситет, – рассказывает Елена Мамышева. – С начала XVIII в. Хакасия является неотъемлемой частью Российского государства, в составе которого происходило определение её политико-правового статуса. В соответствии с «Уставом об управлении инородцев» (1822 г.) были созданы органы инородческого самоуправления – Степные думы. В начале XX в. было введено волостное правление, которое привело к трансформации родовой структуры управления хакасов в территориальную. В условиях советской власти Хакасия прошла путь от уезда (1924 г.) через округ (1925 г.) к автономной области (1930 г.). В конце 1934 г., в связи с разукрупнением, область вошла в состав Красноярского края. Дальнейшее развитие государственности Хакасии произошло в 1990-е гг. Тогда Хакасская автономная область была выведена из состава Красноярского края и преобразована в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

В рамках конференции обсуждались проблемы исторического и правового осмысления становления государственности народов Российской Федерации, а также их роли в развитии российской государственности. Кроме того, рассматривались вопросы развития деятельности музеев, библиотек и иных публичных учреждений в области освещения истории народов Российской Федерации.