17 ноя 2021 - 10:45

Профстажировки 2.0: новые возможности для старта карьеры молодёжи

К участию в проекте приглашаются все заинтересованные студенты всех форм обучения российских высших или средних профессиональных учебных заведений в возрасте до 35 лет. «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта. Заявки на решение кейсов принимаются   до 30 ноября 2021 года.

Вовлечение молодёжи в научную сферу ― приоритетная задача государства и Министерства науки и высшего образования РФ. Замечательно, что в России есть различные ресурсы, такие как «Профстажировки 2.0», которые дают возможность студентам попробовать свои силы, причём не только в исследовательских направлениях, но и в прикладных, ― отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

В Год науки и технологий в новом сезоне проекта  появилось много кейсов, посвящённых науке. Часть из них носит прикладной характер и направлена на выполнение реальных задач компаний. По ним студенты могут выполнять курсовые и дипломные работы. В кейсах содержится подробный план научно-исследовательской деятельности, описание задач, дополнительные сведения, а также приложения с дополнительными материалами, которые помогут студентам успешно выполнить предлагаемую задачу.

Партнёры-работодатели размещают на платформе профстажировки.рф кейсы по самым востребованным задачам. Со стороны проекта «Профстажировки 2.0» предоставляются рекомендации, которые помогут участникам быстро и качественно подготовить итоговую презентацию. Именно её и будут оценивать представители партнёра-работодателя.

На сегодняшний день цифровая платформа проекта «Профстажировки 2.0» объединяет почти 5 000 практических кейсов (заданий) от 1 485 ведущих партнёров-работодателей, среди которых: государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ООО «Газпромтрансгаз», ПАО «Аэрофлот», госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», АО «Банк ДОМ.РФ», АО «Россельхозбанк», группа «ГАЗ» и другие.

Добавим, что за четыре прошедших сезона проекта более 2 000 студентов получили приглашение на стажировку от различных компаний.