01 сен 2021 - 08:30

«Разговор без галстука» с Валерием Фальковым

В рамках фестиваля «Российская креативная неделя», прошедшего в Москве, в Парке Горького, состоялся открытый диалог Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова со студенческой молодёжью и участниками университетских медиа, сообщается на сайте министерства.

Во встрече, организованной в формате «Разговор без галстука», приняли участие более ста представителей студенческой молодёжи из 20 российских вузов. Глава Минобрнауки затронул темы развития научных проектов, влияния деятельности университетов на экологию, олимпиадного движения школьников и научных студенческих инициатив, а также ответил на ряд вопросов. В частности, было сказано, что большинство вузов начинает новый учебный год вовремя и в традиционном виде.

Многих интересовал вопрос перехода на дистанционное обучение. Валерий Фальков рассказал, что над научным докладом об итогах дистанта работали 12 исследовательских команд. Были проанализированы отзывы более 36 тысяч студентов, 20 тысяч преподавателей и тысячи родителей студентов. Министр подчеркнул, что тотального дистанта не будет, однако возможны элементы удаленной работы. В общей сложности разработано более 10 методических коммуникативных форматов для дистанционного обучения в вузах.

Было задано несколько вопросов, связанных с преимуществом российского образования по сравнению с западным. Министр ответил, что у нашей системы обучения есть ряд особенностей. Это длинные циклы обучения и большая доля специалитета, а также большое количество профильных вузов. Кроме того, это фундаментальная подготовка, благодаря которой выпускники российских вузов легко находят себя в меняющихся условиях. Валерий Николаевич отметил важность развития soft skills в современном мире и посоветовал студентам практиковаться уже со второго курса.

Министр высоко оценил открытость вопросов студентов и их заинтересованность в развитии своих университетов, а в завершение поблагодарил собравшихся за встречу и поздравил с 1 сентября.

Хочу пожелать вам здорового оптимизма. Обязательно мечтайте, ставьте себе амбициозные цели, а наши задачи — дать вам инструменты для их реализации. Дружите, любите и получайте от жизни все. При этом не забывайте, что студенческие годы должны быть не только веселыми, но и плодотворными. И тот фундамент, который уже заложен в школе и продолжит закладываться в университете, — это значимый фундамент на всю жизнь, – сказал Валерий Фальков.