04 окт 2021 - 10:07

Республиканская филармония и ХГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Хакасская республиканская филармония им. В. Г. Чаптыкова провела открытие 33-го творческого сезона. По завершении концерта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Хакасским госуниверситетом.

По традиции в гала-концерте, открывающем сезон, принимали участие все солисты и коллективы филармонии. В первом отделении зрители увидели фольклорную программу с участием ансамблей «Ӱлгер», «Кӱн Сузы» и «Хан Сын». Во втором отделении выступили солисты в сопровождении симфонического оркестра.

С начала осени филармония участвует во Всероссийском проекте «Пушкинская карта», поэтому на открытии сезона среди зрителей было много молодёжи. В рамках проекта ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и директор Республиканской филармонии Вячеслав Инкижеков подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и культуры.

Сегодня мы увидели замечательные выступления артистов филармонии. «Пушкинская карта» позволяет молодёжи чаще бывать на таких концертах. Сотрудничество университета с Республиканской филармонией будет способствовать тому, чтобы у наших студентов было больше возможности приобщаться к национальной и мировой культуре, – сказала Татьяна Григорьевна после подписания соглашения.

Какие мероприятия предлагаются в Абакане по Пушкинской карте в октябре и ноябре, можно посмотреть на Афише Республики Хакасия.