02 июл 2021 - 15:00

Российское историческое общество примет участие в планировании бюджетных мест в вузах

Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на общем собрании Российского исторического общества (РИО), которое состоялось в МГИМО, – сообщает пресс-служба министерства. В мероприятии приняли участие историки, общественные деятели, сотрудники архивов, а также преподаватели вузов.

Общее собрание прошло в гибридном формате. Участники заседания подвели итоги работы общества за год, обсудили перспективы развития исторического образования, рассмотрели вопросы деятельности РИО в связи с крупными юбилейными датами, включая 80-летие начала Великой Отечественной войны, 30-летие современной российской государственности, 300-летие заключения Ништадтского мира и провозглашение России империей.

Открывая заседание, председатель РИО Сергей Нарышкин отметил, что развитие высшего исторического образования было и остаётся приоритетом Российского исторического общества.

В ближайшее время обществу предстоит включиться в процесс распределения бюджетных мест на исторические специальности. Для координации наших усилий в этом направлении предлагается создать Комиссию РИО по вопросам высшего исторического образования. В состав комиссии войдут представители ведущих вузов – членов РИО, региональных отделений и руководящих органов общества, а также Росархива, – сказал Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Ассоциация «Российское историческое общество» совместно с Минобрнауки России становится центром ответственности по планированию и формированию контрольных цифр приёма по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки по истории и археологии. Российское историческое общество будет активным образом участвовать не только в планировании цифр приёма, но и в их распределении по регионам. Соответствующий приказ уже подписан, – заявил Валерий Фальков.

Министр добавил, что сегодня Минобрнауки России ведет работу по укрупнению групп специальностей. Проект предусматривает выделение направления «Гуманитарные науки», в рамках которого будут обозначены специальности в сфере истории и философии. Такой подход отвечает поручению Президента о создании условий для подготовки кадров на междисциплинарной основе.

По словам Валерия Фалькова, на ближайшее время запланировано совместное проведение четырёх международных исторических школ: летней школы молодых учёных-историков стран СНГ в августе этого года, летней исторической школы для молодых русистов (историков, культурологов, философов, политологов) в сентябре в Выборге, научно-практической школы-конференции молодых учёных «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» и Школы молодых учёных «Эпоха революций 1750-1914 гг. в Западной Европе и Средиземноморье», которая пройдёт в ноябре 2021 года.