04 окт 2021 - 16:30

Поздравляет ректор Татьяна Краснова: с Днём учителя!

Накануне Международного Дня учителя я обращаюсь ко всем преподавателям университета и выражаю благодарность и признательность за ваш профессионализм, за преданность родному вузу. Перед нами, уважаемые коллеги, благородная цель вырастить наших студентов самостоятельными и компетентными профессионалами!

Для Хакасского государственного университета новый учебный год начался в штатном режиме. Я очень благодарна всем, кто ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих и уже вакцинирован от коронавируса. Среди преподавателей и сотрудников высокий процент сделавших прививки. Сейчас важно получить вакцину и обезопасить себя студентам, не имеющим противопоказаний. И я призываю всё университетское сообщество обязательно пройти вакцинацию от коронавируса, а в определённые сроки также привиться от гриппа.

Мы хорошо адаптировались к условиям пандемии, все процессы в вузе отработаны и хорошо настроены. Университет готов поддержать новые инициативы, реализовывать актуальные для республики и страны проекты.

Этот учебный год начинается для нас с новой страницы. Мы успешно подготовились к важному и ответственному этапу – прошли аккредитацию по всем заявленным образовательным программам всех уровней и всех форм обучения. Эксперты аккредитационной комиссии подтвердили полное соответствие требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов, дали положительную оценку содержанию программ и качеству подготовки обучающихся в вузе.

Это значит, что мы успешно прошли профессиональную экспертизу наших образовательных программ. Аккредитация – это своего рода признание педагогической состоятельности, умения работать сообща. Я ещё раз сердечно благодарю всех, кто участвовал в этом процессе, кто работал на хороший результат. Мы получили свидетельство об аккредитации, а его наличие даёт университету право предоставлять при поступлении абитуриентам льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а студентам очной формы обучения – отсрочку от призыва на военную службу. Важно помнить, что только аккредитованный вуз выдает выпускнику диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца, а также признается работодателями как государственных, так и негосударственных учреждений.

В университете успешно проведён набор абитуриентов на 2021-2022 учебный год по новым правилам. Около 2600 человек стали студентами ХГУ им. Н.Ф. Катанова, из них 1530 – бюджетники, в том числе 46 обладателей аттестатов с отличием и золотых медалей.

Знания необходимо аккумулировать и постоянно развивать в тесном взаимодействии преподавателя и студента. Наш вуз  позволяет решить самые амбициозные задачи: есть всё для того, чтобы каждый студент раскрыл свои способности, а преподаватель – реализовал весь творческий потенциал.

С Днём учителя, дорогие друзья! Желаю всем преподавателям, научно-педагогическим работникам, студентам, магистрантам, ординаторам, аспирантам, всему университетскому сообществу крепкого здоровья и благополучия, успехов в учебе и труде, неиссякаемой энергии в стремлении к новым достижениям на благо родного вуза, Хакасии и России! Берегите себя и своих близких!

Ректор Татьяна Краснова