28 июн 2021 - 15:04

Сельской школе присвоено имя почётного доктора ХГУ В.Г. Карпова

Имя известного учёного-тюрколога, доктора филологических наук, профессора кафедры хакасской филологии, почётного доктора Хакасского госуниверситета Венедикта Григорьевича Карпова (1927-2019 гг.) теперь носит школа села Бутрахты Таштыпского  района.

Венедикт Григорьевич Карпов – из многодетной семьи староверов, родился в соседнем Алтайском крае, в деревне Кедровка. В 1932 году Карповы, избегая раскулачивания, переселились в Хакасию – в аал Чиланы Таштыпского района. Они были там единственной русской семьёй, и хакасский язык стал для будущего тюрколога вторым родным.

Судьба учёного оказалась связанной с Хакасским госуниверситетом ещё тогда, когда он получал среднее профессиональное образование – в Абаканском педагогическом училище (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ), которое окончил в 1945 году. С 1948 по 1952 годы – учёба в Абаканском педагогическом институте. С 1958 года с АГПИ непосредственно связана уже трудовая деятельность Венедикта Григорьевича. А с 1994 года и до последних дней жизни В.Г. Карпов – профессор кафедры хакасской филологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Имя авторитетного учёного, воспитавшего несколько поколений хакасских филологов, присвоено школе села Бутрахты, потому что аал Чиланы, где прошло детство Венедикта Григорьевича, входит в Бутрахтинский сельсовет. В школе была установлена мемориальная доска, а после церемонии открытия  участники высадили у школьного здания кедровую аллею.