19 авг 2021 - 15:30

Социальный контракт для студента: 250 тысяч рублей на своё дело

Управление государственной поддержки населения Республики Хакасия информирует о реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта для студентов всех форм обучения.

С 2021 года социальный контракт введён по всей стране, а ближайшие три года на реализацию этой программы из федерального бюджета предполагается направлять в регионы более 26 миллиардов рублей. По заявлению Президента Российской Федерации: «Социальный контракт должен стать одним из главных инструментов по борьбе с бедностью».

Под социальным контрактом понимается соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Государственная социальная помощь выделяется на такие мероприятия, как:

• осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности до 250 тысяч рублей;
  • ведение личного подсобного хозяйства до 100 тысяч рублей;
  • поиск работы до 50 тысяч рублей.

Если для реализации бизнес-концепции требуются дополнительные знания, то заявитель может получить до 30 тысяч рублей на оплату обучения.

Гражданин Российской Федерации, зарегистрированный на территории Республики Хакасия, имеет право обратиться за получением государственной социальной помощи, если его среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, установленный в Республике Хакасия.

Получение государственной помощи на основании социального контракта даёт возможность молодым людям приступить к реализации своих планов уже на студенческой скамье. Обращаться в территориальное отделение ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения».

О социальном контракте на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Хакасия.