27 май 2021 - 08:18

Сотрудник ХГУ стала лауреатом всероссийского конкурса библиотекарей

Главный библиограф научной библиотеки Хакасского госуниверситета Татьяна Магер стала лауреатом всероссийского конкурса «Лаборатория лидерства − 2021: лучший университетский библиотекарь». Результаты первого этапа стали известны накануне праздника, Общероссийского дня библиотек, который отмечается сегодня, 27 мая.

Первый этап «Центр информации» был направлен на оценку уровня профессиональных компетенций библиотечных сотрудников. В нём приняли участие 145 сотрудников вузовских библиотек. Конкурсанты демонстрировали знания в области наукометрии, подготовки научных публикаций, комплектования библиотечных фондов.

Я работаю в библиотеке университета уже почти 11 лет. Впервые участвовала в профессиональном конкурсе. Решение приняла сразу, как увидела объявление о старте «Лаборатории лидерства – 2021». Причиной послужило именно то, что такой специализированный конкурс для библиотекарей именно университетов проводился впервые в России, – говорит Татьяна Магер. – Задание первого этапа состояло из пяти вопросов, например: Фонд вашей библиотеки – это современная наука или история науки? В ответах оценивались нетривиальность, небанальность, творческий подход. Отвечать было непросто, но интересно. В какой-то момент меня «посетила Муза вдохновения» и на последний пятый вопрос «Библиотекарь как автор научной публикации – это про вас?» само собой сложилось стихотворение:

Понедельник. Утро. УДК.

Список. Выставка. Газета.

Ручка. Клавиши. Опять ВК.

Базы, ГОСТы и анкета.

Нет Сети. Потерян документ.

Найден вновь. И это – радость.

Ведь компьютер – только инструмент,

Чтобы поиск был не в тягость.

Понедельник. Вечер. ББК.

Сайты. Индексы. Опять заметки.

МИР как будто позабыл пока:

Он – всего лишь отблеск звездной сетки…

Впереди участников ждёт второй этап «Центр коммуникации», где проверят их знания в области библиотечных соцмедиа, подготовки текстов и изображений для публикации на цифровых площадках библиотеки (сайт, соцсети и т. п.), умелое владение разными инструментами для создания качественного контента для читателей библиотеки.

Организаторами конкурса выступают ЭБС Лань, Ассоциация производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР), информационно-аналитический журнал «Университетская КНИГА».