11 окт 2021 - 11:15

Сотрудник ХГУ – участник форума «Этнова – 2021. Тёплая Сибирь»

Руководитель волонтёрского объединения, методист колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета Лариса Куликова прошла обучение по программе «Школа Добро.Университета» (уровень «Организатор добровольческой деятельности»). Мероприятие состоялось в рамках второго этапа XI Межрегионального этно-туристического форума «Этнова – 2021. Тёплая Сибирь».

«Школа Добро.Университета» – это федеральный образовательный проект, разработанный Ассоциацией волонтёрских центров и направленный на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности. Школа проходила в посёлке Вершина Тёи и собрала более 100 участников со всей Республики Хакасия. Лариса Куликова участвовала в первом этапе форума «Этнова – 2021. Тёплая Сибирь», который проходил летом, и выиграла #КОНКУРСОТЗЫВОВЭТНОВА.

Первый этап конкурса проходил в заочном формате. Мы подавали заявку на участие и прошли онлайн-обучение. К нам подключались спикеры из Москвы, которые учили нас выявлять социальную значимость проектов. По итогу первого этапа для нас провели конкурс отзывов, где нужно было в творческой форме рассказать, чему мы научились. Я заняла первое место, написав отзыв в стихотворной форме, – рассказала Лариса Куликова. – Второй этап форума проходил очно. Программа включала в себя 22-часовую образовательную программу двух уровней – «Волонтёр» и «Организатор добровольческой деятельности». На обучении участникам школы спикеры объясняли, как осуществлять добровольческую деятельность, проводили различные тренинги. Мы узнали новые формы работы с молодёжью, а также интересные сайты, которые помогут в данной деятельности. С участниками школы мы определили социально значимые проблемы для нашей республики, чтобы потом написать проект и получить грант, который будет направлен на устранение этих проблем.

Кроме того, в организации программы «Школа Добро.Университета» принимали участие студенты-волонтёры второго курса института непрерывного педагогического образования ХГУ.

25 октября 2021 года в КПОИиП планируется встреча волонтёров колледжа с руководителем ресурсного центра добровольчества Республики Хакасия Никитой Мальчиковым по теме «Волонтёрское движение Республики Хакасия». Он расскажет о деятельности центра в Хакасии.