27 июл 2021 - 15:30

Специальность правоведение в ХГУ

В колледже педагогического образования, информатики и права готовят студентов по специальности «Право и организация социального обеспечения». Она была открыта в 2006 году.

Более 10 лет успешно руководит отделением преподаватель юридических дисциплин Ольга Торокова. За время обучения студенты проходят три вида практик. Базами являются организации и учреждения соответствующих ведомств: УВД, МВД, адвокатура, прокуратура, служба судебных приставов, Управление Пенсионного фонда РФ по РХ и другие.

Участвуя в различных по уровню научных конференциях, студенты добиваются значительных успехов. Среди  значимых мероприятий: республиканская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по профильному направлению 40.00.00 «Юриспруденция»; Всероссийская правовая олимпиада международного проекта «IQ-Чемпион»; международный проект «Интеллект-экспресс»; XXIX Катановские чтения; X Всероссийская студенческая НПК с международным участием «От учебного задания-к научному поиску. От реферата к открытию»; Всероссийская научная конференция студентов и школьников «Наука и общество: взгляд молодых исследователей» и другие.

Воспитательной работой занимается клуб «Юрист» (руководитель Александр Федоров), в рамках которого проводятся интересные мероприятия профессиональной направленности, встречи со специалистами-практиками, сотрудниками правоохранительных органов.

Студенты – участники клуба «Юрист» - с удовольствием отправляются на экскурсии в исправительные учреждения республики, где знакомятся с условиями отбывания наказания осужденными в виде лишения свободы. Организуются также встречи с судьями Абаканского городского суда, в ходе которых обсуждаются практические аспекты судопроизводства по уголовным делам, даются ответы специалистов по конкретным вопросам судебной практики, – рассказывает преподаватель колледжа, член Союза журналистов России Ольга Полозова.

Преподаватель Дарья Якубенко курирует выпуск «Юридического бюллетеня», где освещаются актуальные изменения законодательства и даются консультации по реальным ситуациям, требующим юридического сопровождения. Классные руководители академических групп отделения систематически проводят тематические часы общения по различной тематике: беседы о современных жизненных реалиях, о будущей профессии, организуют встречи с выпускниками отделения, встречи с работодателями.

Ещё одной доброй традицией является участие студентов выпускного курса отделения в ежегодной Всероссийской акции, проводимой МВД России «Студенческий десант». В рамках этой акции сотрудники Абаканского линейного отдела МВД России по Республике Хакасия рассказывают студентам-стажёрам о работе экспертов-криминалистов и особенностях осмотра места происшествия. Кроме того, организуют посещение криминалистической лаборатории и дежурной части Абаканского ЛО МВД России на железнодорожном вокзале города Абакана. Там они знакомят студентов с организацией работы следственно-оперативной группы, нарядов по сопровождению поездов, работой с доставленными правонарушителями и подозреваемыми в совершении преступлений, с порядком приёма заявлений и сообщений о происшествиях и преступлениях, – отметила Ольга Полозова.

С информацией, касающейся поступления в колледжи, можно ознакомиться на официальном сайте Хакасского госуниверситета в разделе «Абитуриенту»-вкладке «СПО». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.