23 авг 2021 - 08:41

Среди выпускников ХГУ растёт интерес к предпринимательской деятельности

В 2021 году выпускниками Хакасского госуниверситета стали более двух тысяч человек, в том числе 1507, которые завершили обучение по программам высшего образования. Из них, по данным мониторинга прогноза, почти 88 процентов уже трудоустроены, планируют развивать свой бизнес или продолжат обучение. Около 10 процентов выпускников не будут трудоустроены по уважительной причине: призыв в армию, уход в декретный отпуск.

Ежегодно проводимые мониторинги востребованности выпускников показывают положительную оценку качества работы специалистов, подготавливаемых Хакасским госуниверситетом. К примеру, в прошлом году в рамках мониторинга 91,3 процента работодателей оценили хорошую подготовку кадров, отметили полное соответствие ожиданиям, отсутствие каких-либо претензий и замечаний. На основании установленного взаимодействия с работодателями в университет поступают заявки на выпускников от работодателей из Хакасии, Тувы и Красноярского края. В 2020-2021 учебном году поступило таких 590 заявок.

– Современная молодёжь активна и мобильна, поэтому при поиске работы ориентируется, прежде всего, на уровень оплаты труда, наличие вакансий в конкретном регионе, меры поддержки молодых специалистов и перспективы дальнейшего карьерного роста, – пояснила специалист отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Анастасия Борн. – География регионов, кроме Хакасии, имеющих спрос на выпускников ХГУ обширна. К числу наиболее привлекательных для молодых специалистов являются: Ленинградская область, Калининград, Ессентуки, Старый Оскол, Норильск, Красноярск, Ачинск и др. Сохранять кадры в регионе и гарантировать 100-процентное трудоустройство выпускников университета помогает заключение договоров о целевом обучении, в последние годы наблюдается положительная динамика в данном вопросе. Среди выпускников университета растёт и число желающих открыть собственное дело, оформиться официально как самозанятый.

Университет поддерживает данные инициативы выпускников и ведёт активную подготовку по программам допобразования: «Основы предпринимательской деятельности», «Свой бизнес: от теории к практике», «Бизнес-планирование», «Бухгалтерский учёт индивидуального предпринимателя» и др. Так, в 2020-2021 учебном году более 150 студентов вуза прошли обучение. Также принимается активное участие в федеральных программах в формате «стартап как диплом», ключевая идея которого заключается в создании собственного бизнеса ещё в стенах родного университета. К примеру, проект выпускницы инженерно-технологического института направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Янины Рейфер. Его ключевая идея – создание коллекции курток-анораков с карманом-переноской для домашних питомцев.

Популярной среди студентов остаётся и организация временной занятости. Данные мероприятия реализуются совместно с ХРО МООО «Российские студенческие отряды», детскими оздоровительными лагерями различных уровней (международные, всероссийские, региональные). В этом году ребята поработали в санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна» (Туапсинский район Краснодарского края), ООО «Лойд-Фиш» (Камчатский край), курортном отеле «Palmira Palace» (Ялта), ООО «РСО-Инжиниринг» (Санкт-Петербург), Международном детском центре «Артек», Всероссийской здравнице «Океан» и др.

Отметим, что в вузе ежегодно проводятся «Ярмарки вакантных рабочих мест», участниками которых являются студенты старших курсов и выпускники. К примеру, в 2020-2021 учебном году к такому форуму проявили интерес 2434 студента и выпускника, 103 представителя организаций-работодателей.