17 сен 2021 - 15:00

Стартовал конкурс НИРС «Научный потенциал Хакасии»

Ведётся приём заявок на Республиканский конкурс научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии» в рамках Года науки и технологий. Студенты Хакасского госуниверситета приглашаются участвовать.

Учредитель конкурса – Минобрнауки РХ. Номинации: «Естественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки»; «Технические науки»; «Общественные науки»; «Гуманитарные науки». Первый этап – заочный, в ходе которого проверяется соответствие представленных на конкурс исследований утверждённым требованиям. Второй этап проводится в форме очной защиты конкурсных работ.

Рассказывает заместитель председателя оргкомитета конкурса, председатель Совета молодых учёных и специалистов Республики Хакасия, заместитель директора по научной работе инженерно-технологического института ХГУ им. Н.Ф. Катанова Денис Карандеев:

Участие в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии», который в этом году проходит в рамках Года науки и технологий, даёт возможность молодым учёным представить свои научные проекты профессиональному жюри, которое сможет по достоинству их оценить и, возможно, направить ход текущих научных исследований в нужное русло. Участие в данном конкурсе позволит студентам отработать навык публичного выступления, а также навык адекватного отстаивания своей точки зрения в ходе дискуссии. Помимо этого, полученные в конкурсе дипломы студенты смогут включить в своё личное портфолио и в будущем претендовать с ними на получение различного рода стипендий за успехи в научно-исследовательской деятельности, при этом, помимо дипломов, лауреатам будет вручены ценные подарки. В своё время я ни раз принимал участие в данном конкурсе и становился его лауреатом, данный опыт дал мне огромный стимул к продолжению своих научных исследований, которые в итоге вылились в защиту кандидатской диссертации. Для юных молодых учёных этот конкурс будет площадкой для демонстрации своих научных достижений и апробации полученных результатов.

Заявки и конкурсные работы студентов Хакасского госуниверситета принимаются в административном корпусе (116 каб.) Последний день приёма – 27 сентября. Требования к конкурсной работе и форма заявки содержатся в Положении о конкурсе. (https://yadi.sk/i/FdFP4ghsZ-K7BQ)