13 сен 2021 - 14:38

Стипендии Президента и Правительства РФ в новом учебном году будут получать 11 студентов ХГУ

Эти стипендии назначают студентам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, победителям всероссийских и/или международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, являющихся авторами открытий, двух и более изобретений. Данные виды стипендий назначаются Министерством науки и высшего образования РФ.

Стипендиатами Президента РФ по приоритетным направлениям подготовки модернизации и технологического развития российской экономики стали: Виктория Мясоедова, студентка четвёртого курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» инженерно-технологического института; Никита Энгель, студент второго курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника, магистерская программа: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» инженерно-технологического института ХГУ.

Стипендии Правительства РФ назначены: Екатерине Симоновой, студентке четвёртого курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» инженерно-технологического института; Ирине Великоредчаниной, студентке третьего курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника, профиль: Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» инженерно-технологического института; Дарье Коптевой, студентке второго курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника, магистерская программа: Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» инженерно-технологического института.

Кроме того, как мы сообщали, шесть студентов Хакасского госуниверситета удостоены стипендий Президента и Правительства РФ. Престижную денежную выплату они будут получать, начиная с сентября 2021 года, а выплачивается она дополнительно к государственной академической стипендии.

С сентября в Хакасском госуниверситете стипендию Президента России будет получать будущий педагог, студент института естественных наук и математики (ИЕНиМ) Евгений Ворожцов. О его научной работе «Химическая модификация резиновой крошки в процессах переработки автомобильных шин» писали СМИ республики с подачи пресс-службы вуза. Также престижную стипендию будет получать ещё один будущий педагог, студентка института филологии и межкультурной коммуникации (ИФиМК) Юлия Соломатова. Сфера её научных интересов связана с теорией и методикой изучения русского языка.

– Наш вуз активно привлекает студентов, молодых учёных и аспирантов к научной работе, исследованиям, – отмечает ректор Хакасского госуниверситета, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова. – Мы ставим задачу не только привлечь талантливую молодёжь в сферу науки и технологий, но и показать им возможности для самореализации в науке, продемонстрировать востребованность профессии учёного и перспективы исследовательской карьеры в Хакасии, России.

Отличительной особенностью 2021 года – Года науки и технологий, объявленного Президентом РФ, является проведение тематических месяцев. С 1 августа, например, стартовал месяц «Климата и экологии», а тема сентября – «Генетика и качество жизни».

Студентка ИЕНиМ, будущий учитель химии и биологии Анастасия Кобцева как раз интересуется близкими темами. Она и обучающаяся по профилю «Безопасность жизнедеятельности и физическая культура» Софья Терскова, будут получать стипендию Правительства РФ.

Ещё два победителя конкурса представляют институт экономики и управления ХГУ. Это обучающиеся по направлению «Менеджмент» Светлана Суханова и Владислава Арокина. Сфера научных интересов Светланы – глобальная экономика в XXI века, инновационные технологии, экономика и менеджмент в промышленности. Владислава изучает экономику региона. Обе студентки-отличницы будут получать стипендию Правительства РФ.