28 окт 2021 - 13:00

Студент ХГУ получил стипендию знаменитого Фонда имени Вернадского

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского подвёл итоги конкурса на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий на 2021/2022 учебный год. Среди лауреатов – студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Евгений Ворожцов. Об этом в сюжете ГТРК «Вести Хакасия».

Евгений Ворожцов учится только на третьем курсе, но студент уже создал и запатентовал новый материал – модернизированную бентонитовую глину за счёт введения в неё уксусной кислоты. Такая глина может использоваться в производстве удобрений, которые, в свою очередь, позволят фермерам повысить урожайность культур. Главное преимущество – глина имеет длительное действие, поэтому удобрение на её основе достаточно вносить только один раз за весь сезон. Так же изобретение студента будет полезно при очистке масел и сточных вод.