12 июл 2021 - 15:30

Студент ХГУ выполнил норматив мастера спорта России

Кирилл Яковлев – студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета финишировал 5-ым на чемпионате России по спорту глухих в дисциплине «Лёгкая атлетика». Соревнования проходили в Чебоксарах.

В чемпионате участвовало более 300 спортсменов из 33 регионов страны. Кирилл выступал на дистанции 1500 метров.

– Лёгкой атлетикой я занимаюсь уже 7 лет. До этого вида спорта я занимался футболом. Но было трудно, так как футбол – командный вид спорта, а у меня есть небольшие проблемы со слухом, то есть сложно реагировать на команды тренера и слова ребят, с которыми играешь. В лёгкой атлетике проще, потому что это одиночный вид спорта. На соревнованиях уже сам работаешь и отвечаешь за свои действия. Я тренируюсь у Владимира Волкова, перешёл к нему от минусинского тренера на первом курсе, – рассказывает Кирилл Яковлев.

Отметим, что на соревнованиях Кириллу удалось выполнить норматив, который даёт право присвоения ему звания мастера спорта России.