18 окт 2021 - 14:00

Студент ХГУ – лауреат стипендиальной программы Фонда им. В.И. Вернадского

Неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского подвёл итоги конкурса на получение студенческих, аспирантских и докторантских стипендий на 2021/2022 учебный год. Среди лауреатов – студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Евгений Ворожцов.

Фонд создан в 1995 году по инициативе ПАО «Газпром». За четверть века лауреатами стипендиальной программы стали более 2000 молодых учёных – студентов, аспирантов и докторантов. В этом году в конкурсе участвовали 182 претендента из более чем 65 высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия и Чешской Республики.

Я безмерно рад получению стипендии Фонда имени В.И. Вернадского. Мои первые самостоятельные исследования начались ещё с пятилетнего возраста – я любил изучать энциклопедии. Шло время. Окончил школу с двумя золотыми медалями (федеральная – «За особые успехи в учении»; региональная памятная – «Золотая надежда Хакасии») и поступил по направлению, которое считал самым верным, которое звало меня как призвание. На первых лекциях по общей химии, когда мы детально разбирали строение атома, я неожиданно для себя понял, что могу представить движения электронов в электронном облаке атома. Сразу после лекции я подошёл к нашему преподавателю, кандидату химических наук Галине Горенковой, с твёрдым намерением включиться в исследовательскую деятельность. Она меня познакомила с моим будущим научным руководителем, кандидатом химических наук, заведующим кафедрой химии и геоэкологии Сергеем Бортниковым, тогда началась настоящая работа, – рассказывает Евгений Ворожцов. – За два года мне довелось выступить в Новосибирске, Красноярске, на различных конференциях города Абакана, защищаться онлайн в Москве, Казани и Перми. Мы занимаемся исследованием важных вопросов как прикладного характера, так и теоретических основ науки. Получение стипендии имени В.И. Вернадского – это существенное поощрение научно-исследовательской деятельности в области экологического образования, экологического просвещения, экологической культуры и рационального природопользования за последние два года. Я благодарен своему научному руководителю за доверие, преподнесённые уроки и полученные знания. На этом работа не завершается, впереди ещё почти три года обучения.

Также будущий педагог Евгений Ворожцов подал заявку на участие в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Хакасии» в рамках Года науки и технологий. Ранее студент ХГУ отправил свои документы на конкурс на стипендию Республики Хакасия и на премию Главы Республики Хакасия. Кроме того, Евгений уже получает стипендии Президента России и Правительства РФ.

Стипендиальная программа Фонда имени В.И. Вернадского.