26 окт 2021 - 16:15

Студентам ХГУ рассказали о новых направлениях исследований в ботанике

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета состоялся круглый стол «Путь к профессиональной карьере». Его участниками стали более полусотни будущих биологов региона.

Мероприятие прошло в рамках профориентационной работы для студентов направлений подготовки: «Биология профиль: «Биоэкология»» и «Биология: профиль «Сохранение биоразнообразия и рациональное природопользование».

Гостями просветительской встречи также стали: старший научный сотрудник лаборатории популяционной биологии и биоморфологии Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (Новосибирск) Евгения Таловская, старший научный сотрудник ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» Галина Гордеева, замдиректора по научной работе Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина и эколог Дирекции по особо охраняемым природным территориям РХ Надежда Дзингель. Они рассказали будущим коллегам о новых направлениях исследований в ботанике.

Студентов заинтересовало выступление Евгении Таловской, которая рассказала об архитектурном подходе в изучении жизненных форм растений. Сегодня это новое и перспективное направление исследований современной ботаники, применяемое учеными всего мира. Особое внимание данному подходу уделяют за рубежом, – пояснила замдиректора по научной работе института естественных наук и математики, доцент кафедры биологии Татьяна Леонова. – По итогам работы круглого стола сформированы несколько современных направлений научно-исследовательских работ для студентов.

Отметим, что встреча прошла с соблюдением всех мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.